"Продающий" и "покупающий" по доверенности, не по своей инициативе - это ЛОХи потенциальные (лицо обманутое хулиганом)
"Продающий" - по жизни платит за транспортный налог, штрафы, возможный ущерб от ДТП.. .
"Покупающий" - потенциально уплаченных денег лишится
Вот так продать, купить машину дешевле:
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.
Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия
______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и
когда выдан, адрес, телефон)
и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование
юридического лица)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________ № кузова ___________________
Марка, модель _____________________ № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________ Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.
Транспортное средство Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат) __________________________
получил ____________________ __________________________
(подпись покупателя) получены _________________
(подпись продавца)
М. П. М. П.
(для юридических лиц)
Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:
Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.
Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Оформление авто-мото сделок
Покупку авто в нотариусе или по доверенности лучше делать?
Неизвестно Неизвестно
Бред написал
К сожалению, по доверенности авто "купить" нельзя! Собственником остается продавец. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. К примеру, собственник авто может в любой момент отозвать доверенность - всё, Вы без авто!
Поэтому покупайте авто только по договору купли-продажи. Договор может быть оформлен в простой рукописной форме (бланк Вам уже выложили) либо оформлен через комиссионный автомагазин, которых много при МРЭО. В принципе заверять его нотариально не нужно. В обоих случаях это полноправные документы. Только по желанию.
На основании договора Вас вписывают в ПТС как нового собственника. И после постановки его на учет на свое имя Вы - полноправный владелец автомобиля.
ПОКУПКА делается через договор, заверенный у нотариуса.
Авто станет ВАШИМ.
А по доверенности вы МОЖЕТЕ УПРАВЛЯТЬ ЧУЖИМ АВТО.
Авто станет ВАШИМ.
Гендовереность и договор купли продажи это по идеи одно и тоже!!!
БУ!
Нет разницу! Всё равно доверенность оформляется у нотариуса !
И она обязательно должна быть ГЕНЕРАЛЬНАЯ !!!
Лучше всего "переделать" авто на себя, сейчас много фирм оформляют "справка-счет", с обязательным снятием с учета, с последующей постановкой на учет на ваше имя, ведь не факт, что у продавца нет задолженности по кредиту или алиментов.... у знакомых так машину приставы забрали, она под арестом, судятся....
по доверенности не покупайте, могут доверенность анулировать и забрать машину и ничего вы не докажите
Не советую по доверенности так как может повлеч последствия для обоих сторон, любой магазин "купли - продажи ТС" оформит юридически грамотную сделку.