Оформление авто-мото сделок
Договор дарения
Хочу подарить квадроцикл брату. Но хочу оформить сделку через нотариуса. Скажите, сколько будет стоить заверить догорор дарения у нотариуса? Если брат его просто перерегистрирует его в гостехнадзоре, то будет ли он считаться его владельцем? Если между родственникамизаключается договор, то налог на дарение не облагается?
Договор дарения может быть оформлен в простой рукописной форме, без нотариального заверения (это по желанию) . Необходимо будет потом зарегистрировать квадроцикл в органах Гостехнадзора. Процедура аналогичная оформлению по договору купли-продажи. Просто вместо ДКП идет договор дарения.
В договоре дарения ТС должны содержаться
- основные характеристики ТС (тип, номера кузова, двигателя и т. д.) ;
- указание на правоустанавливающий документ, на основании которого ТС принадлежит дарителю (например, свидетельство о регистрации) .
В договоре дарения можно указать стоимость подарка.
Договор подписывается обеими сторонами сделки.
Договоры дарения ТС государственной регистрации не подлежат, - государственная регистрация договоров отчуждения собственности предусмотрена только для недвижимости (квартира, дача, гараж и др.) . Однако полученное в дар ТС нужно зарегистрировать в органах ГИБДД или Гостехнадзора (для спецтехники, к которой относится квадроцикл) (поставить на учет) по месту жительства нового собственника.
Договор дарения автомобиля может быть - как любой договор - расторгнут по соглашению сторон. Если основной договор дарения был нотариально удостоверен, то и соглашение о расторжении договора дарения также требует нотариального удостоверения.
При оформлении договора дарения между близкими родственниками налоги не взимаются.
Образец договора дарения автомобиля можно посмотреть здесь http://www.my-dogovor.ru/node/81
я сыну хотела авто подарить. позвонила в нотариальную контору - такая ересь, столько бумаг надо... .
так что договор купли-продажи, пара часов в ГАИ и вы в шоколаде.
наличные деньги можно и не показывать, главное - чтобы вы подписали, что продаёте ему за тыщу, например. и всё.