Оформление авто-мото сделок
И все же, что лучше ДКП или дарение?
Тёща хочет "отдать" мне машину, что лучше сделать-договор дарения или купля продажи, хотя какая продажа своим? Или можно как то проще сделать это ?
Самый простой (и дешевый) варик - вписаться в ОСАГО.
Если прям хочешь переоформить: лучше купля-продажа, так как если будешь продавать через год-два, налог можно уменьшить на сумму покупки. Факт расчетов зафиксируй в договоре, что деньги получены, продавец претензий не имеет (фиктивность передачи средств доказать трудно, если только с родней отношения подпортишь). Деньги естественно отдавать не надо, просто теща передает машину и подписывается. Тут понадобится оформить диагностическую карту (по тарифам СТО, примерно 1000 рублей) + ОСАГО (по тарифам СК, разбег большой) + оплатить госпошлину за смену регистрационных данных (850 рублей).
Если тёща подарит напрямую тебе - для тебя это доход будет, вы же не прямые родственники. С дохода надо платить 13% в казну, так что такое дарение теряет всякий смысл. Дарение оформить можно только теща - твоя жена - ты. Регистрационные действия только один раз, сразу с двумя договорами. Доп. расходы те же (ДК+ОСАГО+ГП). Но при продаже ТС (в пределах 3 лет с момента дарения) ты не сможешь уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов при приобретении, так как машину тебе подарили, и ты ранее за нее не платил.
1. вписаться в осаго и всё
2. дкп
дкп, что ты такое там тёще лизнул что она хочет ведро подарить?))
Если во владение больше 3 лет, тогда без разницы что писать. И какой ты ей свой??? Ты женат на ней???
Написать ДКП. Оценить машину дешевле, чем она была куплена. А передачу денег в ГИБДД не спрашивают, сколько и когда ты передал, и вообще передал-ли.
дкп - налог платит продавец
дарение - налог платит одаряемый
если не платит - то по любому пишет декларацию
дарение - налог платит одаряемый
да просто пусть тебя в страховку впишет и катайся на здоровье
Купля продажа однозначно, меньше заплатите нотариусу.
Сергей Соколов
А зачем при переоформлении ТС что то платить нотариусу вообще? Купля-продажа и дарение могут быть совершены в простой письменной форме. без нотариуса.