Оформление авто-мото сделок
Вопрос по оформлению автомобиля
Автомобиль стоит на учете на человека который умер, его жена вступила в наследство и теперь может продать это авто! Я покупатель, дал задаток, завтра надо машину гнать снимать с учета. Ставить на учет буду в своем регионе. Возникли вопросы: 1) Как я её погоню к МРЭО без документов 2) Какие документы потребуются на постановку на учет 3) Будет ли отметка в ПТС что он умер 4) какие еще моменты или проблемы могут возникнуть опишите алгоритм снятия
Можно, чтобы наследник снял авто с учета - только для начала жена должна будет переоформить авто в МРЭО на себя, а потом уже совершать с авто какие-либо действия. По новым правилам, если наследник продает авто, эта процедура упрощена:
"При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)"
Т. е вы оформляете с наследником договор купли-продажи, идете в МРЭО и вносите изменения в ПТС – на основании Свидетельства о вступлении в права наследования и ДКП прежнего владельца укажут прежним собственником, а Вас впишут в ПТС как нового собственника. Далее если надо гнать авто в другой регион, Вы там же можете получить транзиты (госпошлина 100 руб. ) и ехать регистрировать авто. Без транзитов постановка на учет в течение 5 суток с даты оформления ДКП, с транзитами – срок действия транзитов 20 (дней) . ОСАГО можно оформить сразу, а можно, приехав на место (у Вас есть 5 дней на оформление ОСАГО согласно Закона об ОСАГО) . Если есть талон ГТО, пусть его тоже наследник отдаст Вам. Документы в дороге, подтверждающие Ваше право собственности на авто – ПТС и ДКП. При постановке на учет на Ваше имя с прежнего учета авто снимается автоматически. Документы – паспорт, ПТС, ДКП, страховка ОСАГО, квитанции об оплате госпошлин (выдача СТС 300 руб. , номера 1500 руб. )
первое и главное--ВЫ ПОКУПАЕТЕ АВТО И ОНО ВАШЕ ПОЛНОСТЬЮ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ОНО ПО ПТС ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ----и наступать на эти грабли не стоит--далее намучаетесь-----первое вам надо чтобы та вдова сняла это авто с учёта полностью с получением транзитов----а вот потом вы вместе оформляете договор купли продажи (оплачиваете его вы) и всё она вам авто с транзитами --а вы ей энюшки-----у вас остаётся авто, птс, договор купли продажи и вы тут же делаете страховку на это авто (без неё нельзя) мои поздравления -авто ваше---далее едете в своё гаи ставить его на учёт----и на всё у вас 20 дней--вам мудрого решения и удачи
погоните вы ее по транзитам, документы - ПТС, Транзиты, квитанции о пошлине, ДКП, в птс отметки о смерти не будет, и все проблем больше нет, женщина с учета снимает, оформляете ДКП, на основании его вы становитесь собственником авто
1. на руках у тебя должны быть: Договор купли-продажи, копия свидетельства о вступлениив наследство, транзиты, ПТС, страховка
2.они указаны выше
3. нет
4.А зачем снимать? Если номера соответствуют требованиям и выглядят как новые оставь их себе.
2.они указаны выше
3. нет
Владимир Харабет
А с оставленными номерами дешевле выйдет? Я просто вообще не хочу её на учет пока ставить, в теплый гараж загнать а отцу на днюху подарить))))