Оформление авто-мото сделок
Вопрос про перегестрацию авто с охранением номера (читай внутри).
2)да надо
Прежде всего вам нужно усвоить две вещи (если, конечно, вам жалко своих денег) .
1. В РФ (таковы особенности нашего правоприменения) б/у т/с юридически проверить сложнее, чем объект недвижимости, так что обратитесь к людям, кто знает, как машину выбирать, желательно, к тем, кто с машинами работает профессионально, а не к "другу, который себе тоже машину недавно покупал" - рискуете остаться без машины и без друга.
2. Техническая проверка проще юридической, однако, осмотр машины на подъёмнике опытным механиком необходим (не путайте яму с подъёмником - это большая разница) ; также необходимо считать информацию из бортового компьютера.. .
Что касается оформления - всё просто. Если вы убедились в том, что машину можно покупать (тут ещё следует добавить, что нормальная юридическая проверка б/у т/с занимает в среднем три рабочих дня) , то можете хоть на коленке составить договор купли-продажи (в трёх экземплярах - 2 вам, 1-продавцу) , рассчитаться и следовать в ГИБДД для регистрации т/с на своё имя.
Если т/с зарегистрировано в вашем регионе, то ГРЗ действительно можно не менять, но лишь в том случае, если прежний собственник против этого не возражает и если они (ГРЗ) сохранились в состоянии, соответствующем ГОСТу (не гнилые, не жёваные, не затёртые и т. п.) .
При регистрации т/с в ГИБДД на имя нового собственника т/с в любом случае подлежит осмотру с целью сверки маркировки кузова/рамы/кабины.
Да, карта осмотра а/м необходима. Вот с ней, ПТС, ДКП и ОСАГОй на себя, идти в мрэо. Оставить старые номера быстрее, чем стоять сдавать их и ждать новые.
А как вы думаете. Проверку VIN номера никто не отменял.
Оставить номер можно! Но времени потратишь не много больше, чем просто переоформить авто!