Оформление авто-мото сделок
Покупка авто МАтиз б/у, Машина в ГИБДД снята с учета. Как свершить лучше сделку? Хозяин хочет через натариуса
Через нотариуса будет просто дороже: заплатите пошлину! А так можно простым договором купли-продажи!
А зачем нотариус?? ? От руки пишешь договор купли продажи и больше ни чего не нужно, зачем лишние деньги палить.
Учтите, что нормальная (а не для отвода глаз) юридическая проверка б/у т/с является более сложной и умной работой, нежели проверка объекта недвижимости - большинство машин на 100% в РФ проверить нельзя в принципе, а на приемлемую проверку, зачастую, требуется несколько рабочих дней.
Что касается нотариусов - к сожалению многие (не все, конечно) нотариусы в РФ имеют посредственную квалификацию, являясь "выдвиженцами" (часто - родственниками) местных властьпридержащих персон.
По этой причине пользы от нотариуса может не быть ни какой (есть достаточно прецедентов, когда нотриус даже фальшивый паспорт выявить оказался неспособен) . Кроме того ни какой нотариус в РФ законом не обязан исследовать сделку на предмет мошенничества.. .
Другое дело, что с Деу Матиз мошенники связываются редко, хотя исключать такую вероятность вредно для вашего кармана...
Полностью согласен. с г-ом Котляровым. Пусть хоть у президента заверяет - Вас это не должно материально касаться.
Через нотариуса лучше! Удобно обеим сторонам! Токо надо обговаривать кто платит за услуги нотариуса, но можно канешн 50на50!
Зачем это надо бывшему хозяину авто? Может он боится что на его будут дорожный налог приходить? Но налог приходит только на машину которая стоит на учете, или может он хочет вернуть часть страховой премии. Я думаю так, если ему надо через нотариуса, то пусть он его и оплачивает, вам достаточно только договора купли продажи что бы поставить авто на учет.
наконец-то