Оформление авто-мото сделок

При продаже авто по доверености его необходимо снимать сучёта?

Artem ...
В юридическом праве нет такой формулировки как продажа по доверенности, это просто разговорное понятие, а доверенное лицо просто имеет право распоряжатся тр. ср-ом так как это предусматривает доверенность. Если Вы всетаки хотите продать авто, то лучше снять его с учета, тем более это занимает не так уж много времени ( если пораньше занять очередь, то к обеду Вы будете свободны) . Это пустяки по сравнению, с тем, какие потом у вас могут быть проблемы, такие как : штрафы от автоматической системы фото и видео фиксации нарушений ПДД, счета по оплате транспортного налога за проданный авто, а если на авто совершат преступление, будете доказывать, что Вы не "верблюд". Оно Вам надо? Поэтому обязательно снимайте с учета авто, но а если такой возможности совсем нет, то составляйте доверенность, на самый минимально небходимый, для переоформления авто, срок ( допустим от недели до месяца) .
Удачи !
Денис Богданов
Лучший ответ
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе. А сейчас продавать можно и снимая с учета самим (как раньше) , и на номерах - но так же с оформлением ДКП и внесением изменений в ПТС о смене владельца.
При "продаже" по доверенности собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! А "покупателю" просто доверяется покататься на чужом авто - пока он не переоформит авто на себя со снятием с учета с Вашего имени.
Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Dilshod Gafurov
проблем мало? Продавай по договору-купли продажи.
Андрей Елецкий
нет такой необходимости.. . если хочешь проблем на свою задницу )))
Фируз Кенджаев
Нет, снимать с учета нет необходимости, но помните, что машина будет числится на Вас, а значит, и транспортный налог будет приходить именно Вам и задолженность в случае неуплаты налога будет висеть на Вас со всеми вытекающими последствиями. Оно Вам надо? решать только Вам=)
нет. а если проблем избежать в будующем снимать обязятельно
Необходимо - нет. Желательно - да.
нэт