Оформление авто-мото сделок
Помогите советом пожалуйста!!!
Из налоговой пришло письмо о предоставлении декларации и предоставления документов о продаже ТС. Машину снял с учёта и продал за 100 000 рублей по генеральной доверенности. На руках нет копии генералки и договора купли-продажи, да и с продавцом контакт потерян, что посоветуете делать??
Вопрос. Если сняли с учёта, зачем "продавали" по доверенности? Смысл в чём?
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
В Вашем случае идите в налоговую и заполняйте налоговую декларацию как есть, без документов, подтверждающих стоимость продажи (по стоимости покупки можно взять копию ДКП в том МРЭО, где Вы ставили авто на учет) . Поскольку узнать и доказать точную сумму сделки налоговая инспекция вряд ли сможет, остаётся надеяться, что судебных преследований не последует.
(cумма продажи – 250000) х 13%.
молодец мужик от твоего имени продал а тебе платить! навряли теперь что нибудь сделаешь
Дуй в МРЭО где снимал с учета, там в канцелярию или тип того, там скажут!! !
Возьмешь копии и в налоговую, заполнишьтам деклорацию, денех с тбя не возьмут!!))
Идти к юристу!