Оформление авто-мото сделок
Помогите...
Ответьте мне пожалуйста на такой вот вопрос... я сам из Москвы, и хочу купить у друга который живет в Рязани машину, и он очень хочет чтобы я оставил его номера. Возможно ли так сделать? Купить машину с его номерами тока чтоб она была зарегестрирована на меня. Т. е. Жить в Москве а номера будут на машине 62 региона. Тока желательно если давать то уверенно правильный а то я так уже по читал кто пишет можно кто нельзя... хотелось бы точно знать. Спасибо заранее)))
конечно нет.
Можно вам необходимо написать заявление о снятии с учета за него, но снимать будут 2,5 месяца в среднем. Так что лучше ему съездить в Рязань снять с учета, вам продать с транзитными. Его номера на вас нельзя зарегистрировать, если только вам прописку поменять на Рязань.
с разрешения продавца на машине могут остаться номера, но только в том случае, если покупатель и продавец проживают в одном регионе.
Регистрационный знак машины говорит о том, в каком регионе она стоит на учете. Поэтому Вы не можете поставить машину на учет в Москве, имея гос. знаки с регионом Рязани.
Возможен вариант: ваш друг пишет заявление в ГИБДД с просьбой сохранить за ним номерные знаки. Т. е. Вам будет отдана машина на транзитах, а старые гос. номера будут храниться в сейфе, но не более 30 дней. За эти 30 дней Ваш друг может установить их на другую свою машину. По истечении 30 дней номера утилизируются.
Вы можете оформить временную регистрацию (прописку) в Рязани, тогда Вы в Рязани переоформите машину на себя со старыми номерами. А ездить будете в Москве. Оно Вам надо?
Сейчас можно купить машину, не снятую с учета со старого владельца, и затем в ГИБДД переоформить на себя за одно действие, без присутствия продавца, с сохранением номеров, но ТОЛЬКО в ОДНОМ и том же регионе.
Кстати, замечу, что ГИБДД разрешает оставить номера только в том случае, если номера не имеют повреждений. У меня была маленькая ямка от камня. Инспектор посчитал это за нарушение защитного слоя и отказался оставлять номера. Пришлось продавцу машины сначала снимать с учета, сдавать номера, а потом уже покупателю ставить на учет с получением новых номеров.
Ещё вариант: пусть Ваш друг оформит на Вас генеральную нотариальную доверенность на машину (с правом продажи, страхования, получения страхового возмещения, снятия с регистрационного учета) . Одновременно он выдает Вам расписку о том, что он получил от Вас деньги в такой-то сумме в счет уплаты за машину. Желательно 2 свидетеля, которые также поставят подписи. Заодно пусть Ваш друг уведомит налоговую письмом о том, что машину он передал в пользование Вам по доверенности с приложением копии Вашего паспорта и доверенности. Тогда дорожный налог будет приходить Вам. В этом случае Вы спокойно будете ездить по Москве (и не только) на рязанских номерах. Но только 3 года. Потом либо продление доверенности, либо переоформление на Вас с заменой номеров.
Здесь подводный камень такой: в случае смерти собственника машины, его наследники могут потребовать у Вас машину обратно, отменив доверенность. Вот здесь и пригодится расписка на получение денег.
Ещё подводный камень: поругались с другом, он пошёл к нотариусу и отменил доверенность (имеет право) , Вам высылается об уведомление. Вернуть с него уплаченные деньги Вы сможете только через суд.