Оформление авто-мото сделок
Продаю машину и нужен совет Нет ли тут подвоха!!
Продаю авто за 200тыс, но в договоре, купле продажи человек просит написать 30тыс.чтоб не платить ему налог.Мне ,в принципе, все равно вообще,сколько максимум можно писать,чтоб не платить налог.И ничего что купля продажа на меньшую стоимость
Действительно, налог с продажи платит продавец (если нужно) , но никак не покупатель. Нотариус для ДКП не нужен - Вы правильно про банк сказали, там и деньги проверят, для надежности. А ДКП покупателю нужен для подтверждения права собственности на купленный авто, для постановки на учет, в будещем для налоговой после продажи авто. Если он себе на будущее сумму покупки указывает (когда он продавать будет) , так все равно налоговый вычет 250 тыс.
Кстати, и Вам обязателен экземпляр ДКП - тоже для подачи декларации в налоговую (если владели авто менее 3-х лет) .
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Артур Сухов
спасибо очень подробно ,но все же можно еще вопрос, правильно я поняла....владею авто без малого 2 года, авто из салона,новое было, после продажи естественно никаких док у меня не останется,т.к. отдах их новому владельцу, но если у меня на руках будет ДКП, с сумой 200тыс или как хоче покупатель с суммой30 тыс, то мне все равно с ним в налоговую,но налог не возьмут просто показать чтоли? налог возьмут свыше 250 тыс,так?, а если я потом собираюсь купитьавто за350 тыс, то налог надо платить мне с него?спасибо, отзыв супер, но если можно поясните все вышнаписанное,т.к голова кругом!
Артур Сухов
Да нет подвоха, 30 мало, пусть 100 напишет, налог все равно не возьмут.
Деньги при нотариусе передать и разбежались.
Артур Сухов
а зачем при нотариусе?я думала можно в банке их на карточку положить вмести с покупателем, заодно и проверят и все, а договор у нотариуса тока заключать? а зачем он вообще моему покупателю нужен тогда?
Налог продавец платит, что-то твой покупан путает. Хочет - напиши, если он через неделю прибежит с криком "забирай взад своё барахло", то ткнёшь его носом в договор и тридцатку отдашь.
Для тебя тут нет подвоха. Только сначала деньги на руки ВСЕ получи. Никаких нотариусов не надо и на налог не попадешь.
Ему-то на что налог???? Вы продаете - вы получили прибыль вы и платите (точнее не платите - до 250 тысяч не облагается налогом) .
А вообще вам все равно - после этого договора, маскимум что он может с вас истребовать - это та сумма, которая указана в договоре (т. е. меньше чем реально, соглашайтесь) .
....
Хотя сейчас так подумал - вам отдают 200 тысяч рублей фальшивых - вы через пару дней это обнаруживаете - идете к покупателю, а он вам должен по бумажкам только 30...
просите деньги не наличкой а например перевести на карту.
....
Игорь Поздняков
покупатель платит налог с разницы между суммой покупки и продажи. Если продал дешевле чем купил (или владел более 3 лет) - не платит
Пострадать сможет только покупатель, в случае возврата авто он получит сумму указанную в ДКП
если вы так зделаете то он не должен будет вам платить остальное 170т договор дороже денег)))
Мы так же дом в деревне купили. И машину так купили со стоянки. Это обычная практика. Ничего особо страшное нет.
Загвоздка в том, что если вы решите "вернуть все обратно", то официально по договору он вам и вернет деньги. Если совесть позволит. Ну и по суд, конечно, никто вам не поверит, что продали за 200 тыс. А так в принципе, ничего страшного