А переоформить машину вы и не сможете без договора купли-продажи либо договора дарения. Иначе никак собственник авто не сменится. Так что вопрос не совсепм понятен. Доверенность исключается, потому как продажи по деоверенности по сути не существует - собственником авто остается доверитель, со всеми вытекающими минусами для него.
И варианты смены владельца только:
- снять с учета, оформить с покупателем ДКП.
- либо оформить ДКП, не снимая авто с учета - продажа "на номерах". Далее все делает покупатель=новый владелец - при постановке им авто на учет на свое имя с прежнего учета снятие происходит автоматически.
Оформление авто-мото сделок
Скажите что лучше, переоформить машину или оформить куплю продажу?
смотря какая цель преследуется
для любого переоформления и внесения записи в птс необходимо основание: либо смена реквизитов авто или хозяина, либо переход права собственности
1. можно оформить генеральную доверенность на покупателя у нотариуса и оформить договор купли продажи в любом комисионном салоне и отпустить нового хозяина с богом, взяв с него денешки
2. если вы продаете авто жителю вашего же региона, области, - оформляете договор купли продажи (я бы еще оформил акт приема передачи) и просто отдаете авто с документами ( 1 экз. договора купил продажи, ПТС, св-во о регистрации, полис осаго и ТО) . новый счастливый обладатель едет в гаи и оформляет на себя авто сам