Оформление авто-мото сделок

Бывший дарит машину, брат едет за ней в другой город, как лучше оформить сделку?

Вопрос в том, как машину снять-поставить на учет, какие документы нужны что-бы брат машингу пригнал. Договор купли продажи делать на брата или на меня сразу? Я вообще запуталась.
Если авто будете регистрировать на себя, то и ДКП нужно оформлять на Вас. Тогда езжайте вместе с братом (как я понимаю, он просто перегоняет авто, да?) , оформляйте ДКП, вносите изменения в ПТС (прежний владелец должен там расписаться) . Если авто с учета не снят, то если регионы разные, надо снять с учета по месту его регистрации - или сам прежний владелец, или Вы на основании ДКП и ПТС, если регион у Вас с продавцом один, то будете ставить авто на учет на свое имя - с прежнего учета снимается автоматически.
Перегнать авто можно и без страховки, т. к. с момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней (раньше было 5) для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще не менее 6 мес. талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Перегнать авто и ездить это срок можно по ДКП и ПТС. Если Вас как владельца авто не будет рядом, то доверенность на управление.
На брата делать ДКП смысла нет - тогда придется потом вам с братом оформлять ДКП, чтобы уже переоформить авто на Вас.
Шамсудин Муминов
Лучший ответ
если дарят тебе-то договор купли-продажи составляйте на тебя!
чтоб пригнал нужны транзиты, страховка.
Договор купли-продажи оформляйте на себя. А чтобы пригнать авто из другого города, нужна будет страховка. Страхователем может быть Ваш брат, он же будет вписан в страховку. Перегоните, поставите на учет в своем городе. Страховку ОСАГО не оформят без действующего еще не менее 6 месяцев ТТО