Никакой вид доверенности не делает нового владельца собственником.
Понятие "купил автомобиль по генеральной доверенности" на самом деле означает сделку по купле-продаже имущества, прикрытую другой сделкой - выдачей доверенности.
Полноправным собственником автомобиля после оформления такой сделки новый владелец не становится.
Например, в случае смерти кого-либо из участников сделки действие доверенности автоматически прекращается, и наследники собственника вправе потребовать вернуть автомобиль.
Теперь о неудобствах и «сюрпризах» .
Для покупателя:
- покупая автомобиль "по доверенности", вы становитесь его (временным) владельцем, но отнюдь не собственником (тот, кто её "продал" по прежнему может эту машину продать, подарить, заложить или вернуть себе, отменив доверенность в одностороннем порядке, в соответствии с п. 2 ст. 188 ГК РФ) ;
- изъять из вашего владения машину у вас может суд, наложив арест на имущество собственника;
- в случае смерти собственника автомобиль может быть истребован у вас наследниками умершего;
- если автомобиль окажется в розыске, по каким-либо основаниям, или документы на него вызовут сомнения в подлинности, автомашину у вас задержат сразу, а с вами даже не станут разговаривать. Прокурор и милиция на все ваши жалобы ответят вам, что ваше право не нарушено, так как машина принадлежит другому лицу, и пусть это другое лицо (собственник) с ними и разбирается.
- вы не можете сами передать право владения на автомобиль, если в первой доверенности не указано право передоверия. А если оно и указано, то доверенность, выдаваемая вами в порядке передоверия, потребует нотариального оформления, и будет действовать ровно столько, сколько осталось действовать вашей доверенности;
- вы не можете перевести автомашину в свою собственность - это запрещено законом (п. 3 ст. 182 ГК РФ) ;
- если вы потеряете доверенность или она придет в негодность по другим причинам, то восстановить ее, а соответственно и ваши права на пользование автомашиной, может только её настоящий собственник (который может сменить телефон, переехать на новый адрес или просто умереть) ;
- если в доверенности не указано право представительства в суде, вы не сможете подать исковые требования к виновнику в случае ДТП, совершенного не по вашей вине, или при отказе страховой компании компенсировать причиненный вам ущерб;
Проблемы продавца:
- поскольку вы остаетесь собственником, в случае совершения правонарушения (преступления) с использованием вашего автомобиля, или при оставлении новым владельцем места совершенного ДТП, разыскивать и допрашивать будут вас.
- автомобиль по прежнему находится в вашей налогооблагаемой базе.
- в случае, если новый владелец не застраховал свою гражданскую ответственность перед третьими лицами, к вам могут быть предъявлены претензии со стороны пострадавших в ДТП.
Оформление авто-мото сделок
Есть ли гарантия того что я купил машину по доверености и я вскоре могу её лишится по не определенным причинам
Горантия остается после того у кого купил, только в надо периписать владельца на сервице.
Сам-то понял, что спросил?!
гарантий нет никаких... но машины Вы лишиться можете если собственник отменит доверенность.. . (это уже одному Богу известно - насколько честный продавец и вообще... какие у Вас с ним взаимоотношения).... поэтому если доверенность генеральная - лучше переоформить авто на себя.. Удачи...
В случае смерти владельца, например, на машину претендуют наследники умершего и по закону она принадлежит им, а ты не при делах.
Легко! Владелец машины имеет право аннулировать доверенность и Вы по закону не имеете права на жалобу.
нелогично
легко. И раздел имущества между родней. И конфискация, и долги хозяина и много всего .По закону она не твоя.
100%---вероятность того что вы не можете лишиться того что вам не принадлежит по праву... ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ У НАС В РФ КОТОРЫЙ подтьверждает право собственности это договор купли-продажи... даже ПТС-является косвенным доказательством
Вам нужна гарантия того, что вы её лишитесь???? Можно лишиться в случае если ваша тачка в угоне
никогда не бери и не продавай машину по доверености нахлебаешся как я не могу снять авто с учета