Продавец говорит, что не имеет лишнего времени, чтобы стоять в очередях в ГАИ, предложил продать авто с номерами, чтобы далее мы (покупатели) сами снимали с учета. По закону, после заключения договора купли-продажи, мы (покупатели) становимся полноправными владельцами авто, а хозяин (продавец) может с полными карманами быть свободен.
Так вот, хочу знать каков же риск покупки автомобиля без предварительного снятия его с учета продавцом???
Оформление авто-мото сделок
Рискованно ли покупать автомобиль у человека без снятия с учета по договору купли-продажи? Каков риск?
Если Вы из одного города, Вас без труда зарегистрируют в ГАИ, а вот если в разных, то придётся побегать ( а могут и отказать) . Дальше просто проследите, что бы в договоре купли- продажи был пункт, что машина не находится в залоге ( бывает и такое! ) и не обременена третьими лицами, а главное стояла полная стоимость авто ( если придётся идти в суд, было бы с чем идти)))) .
В общем- то весь риск... Я так же покупала машину.
А вот он ее с учета снимет дня через два после такой "продажи", тогда и узнаешь, какой риск...
Сергей Погодаев
а как он её снимет с учёта без документов?
Если Сразу Переоформить, то риск Минимален!
если Вы приобретаете автомобиль "по доверенности" всегда должны быть готовы к тому, что доверенность можно отозвать в одностороненнм порядке, а это уже риск...
Сергей Мосин
договор купли-продажи, про доверенность ни слова в вопросе
Есть риск попасть на машину в розыске - так что все тщательно проверьте в ГАИ, наведите справки на авто, иначе можно крепко влипнуть по УК.
И вообще как на такое "нет времени" , я бы отнесся с подозрением
Вы не стойте в очереди в ГАИ-встречайтесь с продавцом там и заключайте договор купли-продажи (при гаи есть магазины) . после этого владелец может ехать домой, а Вы снимайте-ставьте на учет.. . Я продавал именно так.. . Новый владелец через час переоформил.. . Если не по доверенности-то риска нет...
Здравствуйте! Очень рискованно, вы можете потерять машину при покупке с рук, лучше покупать новую в автосалоне!
При покупке риск есть всегда, при покупке в автосалоне он меньше...
Сергей Мосин
не хочу связываться с кредитами )
в этом тоже есть риск, поверьте