Оформление авто-мото сделок
подскажите я хозяин машины а человек который ездит на ней по доверонности хочет ее продать как он может ее продать
и если продаст как ее вернуть обратно
Продать авто законно доверенное лицо может только при наличии от Вас нотариально заверенной доверенности с правом продажи (так называемой "генеральной"). Все остальные варианты незаконны, и сделка недействительна. Только придется доказывать это.
Вот только зачем Вам дожидаться, что Ваше авто продадут без Вас? ! Требуйте возврата авто. Или подавайте авто в розыск. При первой же проверке авто и водителя задержат.
Срочно отзывайте доверенность у нотариуса, где ее оформляли, попросите нотариуса сообщить об отзыве доверенности письмом с уведомлением о вручении. Сами потребуйте возврата машины, не получится, обращайтесь в милицию.
Срочно отозвать доверенность у того нотариуса у которого её писали.
Если доверенность генеральная, то легко продаст, и обратно не вернёшь ни как
да напиши заяву в ГИБДД об угоне. сам прибежит!
Сергей Макаркин
Ни в коем случае. Вот написать заявление об отзыве доверенности в МОТОТРЭР или ГИБДД - легко. Можете временно приостановить регистрацию. И в том, и в другом случае расклад будет один: доверенное лицо доезжает до ближайшего поста ГИДББ, снабженного камерой, где у нео изымают документы на машину, машину отправляют на штрафстоянку. Забрать оттуда машину сможет только собственник, т.е. Вы.
Виктор Титов
Спасибо за инфу!
Если у него есть ксерокопия вашего паспорта, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства, то продаст он машину элементарно. Пишется договор купли- продажи, где он вместо вас расписывается, затем покупатель пишет заявление на смену собственника, сдает все документы, и через несколько часов становится новым собственником транспортного средства. Обычно, если смена собственника происходит внутри региона, то проблем не возникает.
Отзывай доверенность! Продать можно только по ген. доверенности (без тебя он ее никак не оформит! )
А у того, который ездит и ПТСка есть?
Самое ужасное, что продать машину сейчас можно без участия нотариуса по рукописному договору купли-продажи. Тут уже от покупателя зависит, будет ли он документы проверять (может он его знакомый?) .
Требуй у "друга"своего вернуть машину, ключи и все документы или скажи, что отзываешь доверенность и заявляешь об угоне и всё!
Необходимо обратиться в орган ГИБДД и написать заявление! Либо обратиться в ОВД с заявлением о розыске автомашины! Либо истребовать автомашину из незаконного чужого владения по суду в гражданском судопроизводстве!
А у того, который ездит и ПТСка есть?
Нелегально только.
Продавать можно исключительно по генеральной доверенности
Мирошников Павел
Генеральную доверенность можно оформить только лично, с паспортом, у нотариуса. Сам он выписать её не может, даже если получит паспорт на руки.
Продать можно только по ген. доверенности, а так, только нелегально.