Оформление авто-мото сделок

Оформление машины

Хочу купить автомобиль через куплю-продажу но так чтобы бы остались старые номера с прежнего владельца.
После оформления куплю-продажи у меня на руках будет:
1. ПТС
2. Талон ТО
3. Сам договор купли-продажи

После оформление договора можно уже попрощаться с продавцом? И я смогу переоформить его номера на себя без его участия? Если да то что именно нужно сделать?
Я 100-Й .
Если а/м был зарегистрирован в том же субъекте РФ, то старые номера можно сохранить, заявив об этом при переоформлении.
Слава Кучевасов
Лучший ответ
Основная сложность вовсе не оформлении, которое вам в любой палатке/газели возле ГИБДД за 500-1000р предложат, а в следующем.

Техническую проверку нормально оснащённый механик (подъёмник обязателен) выполнит за 1 час, а вот юридические проблемы, "висящие" на т/с (их исключение) - это задача существенно более сложная.

Даже если б/у автомобиль, который вы теперь собрались купить, в своё время был куплен в РФ новым, то на его должную по качеству юр. проверку может уйти и месяц и даже больше времени, не о говоря уже о тех т/с, которые ввозилось в РФ уже в состоянии б/у. Сложности могут быть связаны не только с возможным угоном, к тому же, отсутствие у ГИБДД информации об угоне совершенно НЕ означает, что машина на самом деле не в розыске.
Искать машину может много кто (различные гос. органы, юр. лица, физ. лица) и вовсе НЕ обязательно розыск осуществляется в рамках производства по уголовному делу. Дело также может быть и гражданским и административным.. . При этом, информации о розыске в базах данных ГИБДД может не быть даже в случае угона.
К сожалению, вариантов юридических "узлов" которые могут помешать вам открыто владеть и пользоваться купленным б/у т/с существует много и что ещё более прискорбно - ГИБДД НЕ осуществляет необходимые для защиты покупателя от мошенничества проверки, а то, что ГИБДД проверяет в отношении т/с, делается больше для снятия инспекцией ответственности с себя же самой.

Кто может проверить б/у т/с качественно? Компетентный юрист может. Почему юрист? Потому что любой компетентный юрист знает криминалистику в той отрасли, в которой практикует. Можно также прибегнуть и к помощи эксперта, но 90% экспертов не знают юридическую сторону вопроса в достаточной для оценки юридической чистоты автомобиля мере, впрочем, эксперт – это тоже весьма полезно (опытный юрист обязательно привлечёт к участию в проверке эксперта или сделает его работу сам) .

Ещё вам следует учитывать, что в связи с приобретением вами б/у т/с, в отношении которых ПТС был выдан начиная с сентября 2012 года, с вас может быть взыскан утилизационный сбор, который мог не быть взыскан с прежнего собственника и (или) не быть учтённым в отпускной цене.. .

Данное пояснение было сформулировано по результатам многолетней борьбы за права добросовестных приобретателей (покупателей, честно одтавших свои деньги за машины) , которые впоследствии у покупателей ГИБДД, коллекторы, судебные приставы отобрали или пытались отобрать без всякого возмещения затрат на приобретение.
Игорь
Составить договор купли-продажи (образец и инструкции по заполнению читайте здесь)

2. Самостоятельно вписать нового собственника в ПТС

3. Получить на руки оговоренную сумму

Нотариально заверять договор купли-продажи не нужно, хотя нотариусы и сотрудники коммерческих МРЭО такую услугу предложить могут. Если сомневаетесь в собственных силах, можете заказать договор у них - цена в среднем составляет около 1000 рублей.

Главное теперь - убедиться, что новый собственник после передачи денег действительно поехал в МРЭО и переоформил авто на себя. Теоретически, он этого может не делать, и авто будет числиться на вас. А это значит, что вам будет приходить и транспортный налог, и квитанции на штрафы, оформленные автоматизированными комплексами.

Если новый собственник такое допустил, и для связи недоступен, вы сможете обратиться в МРЭО с письменным заявлением для того, чтобы оформить прекращение регистрации в связи с тем, что место нахождения автомобиля неизвестно. Для подтверждения того, что вы - собственник, не забудьте взять паспорт. Если регстрация прекращена, новый собственник потом сможет ее восстановить. Зато если снимете авто с учета в утиль, то восстановлению она подлежать не будет.

Если не доверяете новому собственнику, оформляйте снятие авто с учета в МРЭО ГИБДД самостоятельно. Для этого вам понадобятся следующие документы:

Паспорт РФ
Паспорт транспортного средства
Свидетельство о регистрации транспортного средства
Нотариальная доверенность, разрешающая вам снятие с учета, если вы не собственник (подробную инструкцию по составлению доверенности смотрите здесь)
Обратите внимание, что при осмотре автомобиля инспектор ГИБДД не обязан сверять номера двигателя с указанными в ПТС. Хотя теоретически, если машина покажется ему подозрительной, он может это сделать, тем самым значительно удлиннив процесс осмотра. Поэтому будьте вежливы с инспектором.
Когда автомобиль снят с учета продавцом или покупателем, его можно зарегистрировать. Для этого вам понадобятся следующие документы:

Паспорт РФ
Паспорт транспортного средства
Договор купли-продажи
Полис ОСАГО (его обычно можно оформить рядом с МРЭО)
Регистрационные знаки "транзит" (если выдавались)
Копия грузовой таможенной декларации (таможенный приходный ордер) для транспортных средств, ввезенных из-за границы или иностранного производства, приобретенных через автосалон
Нотариальная доверенность, если доверенное лицо ставит автомобиль на учет (инструкцию по составлению доверенности смотрите здесь)
Можно ли оставить старые номера?
По действующему законодательству, при снятии машины с учета номерные знаки можно оставить себе и переставить на новый автомобиль. Для этого нужно написать соответствующее заявление в МРЭО. Кроме того, номера должны быть в хорошем состоянии - без сколов, не мятые, не потертые и не имеющие дополнительных отверстий, кроме стандартных.

Также можно оставить номера на автомобиле, который покупает новый собственник. Для этого необходимы те же условия, что обозначены выше. Также покупатель и продавец должны быть зарегистрированы в одном регионе. То есть, скажем, в Петербурге автомобиль с московскими номерами на учет поставить будет нельзя.