Оформление авто-мото сделок

Генеральная доверенность.

Родственник собирается купить машину. Но машину будем оформлять на меня. Какой документ нужен мне чтобы я не нес ответственности если что-то случится. (серьезное дтп, нарушение, какое-нибудь преступление (ну это я так на всякий случай) и т д...) . Если мы оформим генеральную доверенность этого хватит?
Генеральная доверенность ничего не дает - реальным владельцем при ЛЮБОЙ доверенности остается тот, на кого оформлена машина. Так что доверенность Вам не поможет. Причем с 24 ноября для управления машины доверенность не нужна - отменяется.
И Вам как владельцу будет приходить транспортный налог и штрафы с камер.
Насчет ответственности - ее несет тот, кто управляет авто. И в случае ДТП по его вине ему и расплачиваться. Но если, к примеру, потерпевшему будет нанесен значительный ущерб, который не покрывает страховка, иск потерпевший может подать и на виновника, и на владельца авто. А если виновник расплатиться не может, то и с владельца авто спросят.
Ну и в случае серьезных ДТП владелец авто может нести совместную ответственность с непосредственным виновником.
ПС: А почему бы родственнику не оформить машину на себя?
Сергей Старшиков
Лучший ответ
Вова Слоквенко Был бы он гражданином РФ оформили бы на него) Он гр. СНГ и не может оформить на себя. Спасибо за подробный ответ.
Да хватит!
Mail Jeevas
Собственником будешь ты, родственника впиши в страховку .
Если он совершит преступление-сидеть ему, а ВСЕ штрафы прийдут к ТЕБЕ.
Merhan Uzenbaev
Вова Слоквенко Спасибо что ответил)
Опишу ситуацию. Он купил авто (бу). Поедем утром оформлять на меня. Ему придется новую страховку делать ведь так? Если так то страховку должна быть оформлена именно на собственника машины или на того кто будет ездить на ней?
За все нарушения отвечает собственник авто!
кто водитель тот и несет ответственность! и не нужны доверенности тем более генералка.. .
ген. дов. нужна если только продавать мог второй человек на кого она сделана
а сейчас доверенности вообще отменили так что ничего не надо даже рукописки
Вова Слоквенко Спасибо большое, успокоил)
Генеральная доверенность оформляется на пол года максимум, по истечении этого срока если ты не успел оформить машину на себя она возвращается продавцу
Сергей Старшиков Что за ерунда? Максимальный срок ЛЮБОЙ доверенности - 3 года.