Оформление авто-мото сделок

могу ли я вернуть или обменять мотоцикл при неисправности не по моей вине

Купил мотоцикл, через 4 дня полетела коробка, в сервисе (от магазина) признали свою вину/ Имею ли право поменять его или вернуть деньги.??? прошло уже 2 недели, ждут запчасть, сегодня пришел в магазин с просьбой поменять мот или вернуть деньги- отказали в написании заявления, ссылаясь на то что этот вид товара не подлежит обмену или возврату. по договору купли продажи срок ремонта максимум 45 дней, в магазине на это сказали, что если запчасти не будет, то придется подождать до 2.5 месяцев - они что сами законы устанавливают на сколько знаю после 45 дней начисляются пени в размере 1% в день от суммы товара. а то что у них нет запчастей- не дает право им продлевать срок ремонта? ( купил 20,04, сломался 25.04, на данн момент в сервисе 07,05, пробег 100км) до 300 км по договору купли продажи гарантия действует даже на расходники подверженные естественному износу и разрушению при нормальной эксплуатации: шины свечи, фильтры, тормоз колодки.. диски.. , ремни, ролики, лампы, звездочки, прокладки и т. п. Подскажите, кто компетентен в данном вопросе.
Андрей, правда на твоей стороне. В течении 14 дней БЕЗ всякой диагностики должны менять, либо по твоему требованию вернуть деньги. И баста. Это их проблемы. Пиши претензию и бери пару свидетелей для её вручения. Если -откажутся принять, то составляешь Акт об отказе (твои свидетели подписываются). Вас может и охрана не допустить к директору, -не беда. (больше будет моральный иск )Ещё раз хочу сказать, -диагностика в эти сроки рекламации-это их право, но перед поставщиком товара или заводом-изготовителем. Вам же должны Немедленно всё заменить, либо вернуть деньги. Делайти всё письменно, для ответа закон противной стороне отводит 7 дней. Про неустоику в 1% за каждый день, тоже правильно. Даю ссылку на сайт о защите прав потребителей
Роман Куликов
Лучший ответ
со мной 2 года назад был случай. тоже купил китайское дерьмо "Стелс Страйк 250" мот красивый, цена 73тысячи. оформили доки, залил бензина, завел, поехал домой, проехал километра 3, что то защелкало в коробке, разворачиваюсь еду назад, сначала коробка гавкала на второй передаче, дальше больше. короче до магазина добрался на 5 передаче. хозяина магазина не было, НО ребята отнеслись с пониманием, проверили мои слова. вынесли вердикт, что да коробка развалилась, мне без проблем вернули деньги.
Asilbek ........
идешь в магазин (сервис) , говоришь что решишь вопрос в судебном порядке и говоришь что встретишься с ними в суде, разворачиваешься и уходишь и подаешь заявление в суд, в течении 15 дней должно состояться судебное заседание...
Ashraf Saidov
Да, такой товар двухнедельному возврату не подлежит. Вам придётся дождаться 45 дней, отведённых на гарантийный ремонт. А вот поистечении их, Вы вправе решать, либо отказаться от дальнейших ожиданий и вернуть деньги в полном объёме, либо продолжать ждать за оплату каждого дня просрочки. Но там мизер совсем. После 45 дней забираете справку о невозможности ремонта ввиду отсутствия необходимых запчастей. С этой справкой идёте в магазин и пишите претензию на имя директора с требованием возврата денег. Лучше в двух экземплярах или с ксерокопией. Визируете их и пугаете защитой прав потребителей и судом. Как правило, вопрос сразу же решается.
согласно закону о защите прав потребителей срок ремонта оговаривается между потребителем и производителем (продавцом) . если в оговоренный срок из-за отсутствия запчастей или другой причины ремонт не может быть выполнен, то сроки могут быть перенесены на что составляется дополнительное соглашение. Отсутствие запчастей, оборудования или другие подобные причины НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для заключения повторного соглашения. если ремонт превышает указанные сроки потребитель в праве потребовать замену товара или возврат денег.
пиздаболят как могут