Оформление авто-мото сделок

Мать хочет переоформить авто на сына. Генеральная доверенность не лучше ли других способов ?

Какие есть подводные камни при ген, доверенности? У многих есть такой опыт. Поделитесь. Мне бабушку консультировать)))
Ринат Ахметов
Ни "продать", ни "купить", по доверенности нельзя. Собственником остается доверитель. Возможно, что между близкими родственниками общие минусы кажутся не касающимися их, но и у родственников бывают сложности в отношениях.
Так что общее про продажу по доверенности. Покупатель может кинуть продавца с оплатой транспортного налога, штрафов с камер, просто пропасть. Еще и последствия серьезных ДТП могут лечь на плечи реального владельца. Минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С владельца есть спрос, пока доверенность действует! Но и покупателю не сладко. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Так что минусы для обеих сторон перекрывают мнимые плюсы.
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.
Zafar Fayzullaevich
Лучший ответ
Зачем такие сложности и затраты? И пошлина в 600 рублей+затраты на оформление в ГАИ? На основании рукописного ДКП вносите в ПТС сведения о новом собственнике, номера остаются старые, госпошлина 500 рублей. Договор-тут: http://www.autonovice.ru/dog.htm
Димон Тен
Самое честное и менее затратное это дарение. Бабушки не станет вдруг и что делать с этой доверенностью? Химичить?
Генеральная доверенность дается на определенный срок. Допустим написали вы ее на 3 года. Отдали человеку машину. Но он при этом ее собсвенником не является. Он доверенное лицо от вас. И по прошествии 3х лет срок доверенности истекает. И если по прошествии этого времени человек машину не продал кому другому, то машина опять ваша