Оформление авто-мото сделок
как переоформить авто?
я сегодня уже спрашиал но ктороме договора купли продажи ничего не услышал, где его делать то? а 13% стоимости авто надо платить? и вообще во сколько всё это бойдётся
Оформляете с продавцом Договор купли - продажи в 3 экз.(2-Вам,один-ему). Образцы-в инете.Можно оформить в любом автосалоне или при МРЭО-будет стоить денег.)
Вписываете Вас в ПТС(кстати,внимательно сверяйте номера ВИН и т.д.),расписываетесь в нём с прежним хозяином.
Он-Вам ПТС и ключи,Вы- ему деньги и ВСЁ-юридически автомобиль Ваш !
ДКП - основной документ подтверждающий собственность авто.
В течении 10 дней Вы будете обязаны пройти ТО(если надо),застраховать ОСАГО на год на себя и поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя.
Специально снимать по месту предыдущего учёта - НЕ НАДО !
Ставите на учёт на своё имя в ЛЮБОМ МРЭО,там одновременно снимут с учёта на прежнего хозяина и заменят СОР.
Если номера остаются на авто от предыдущего хозяина(и они в хорошем состоянии !),то при регистрации на себя автомобиля Вы уплатите госпошлины :
300 р. – за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства;
200 р. – за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства.
(замена номера обошлась бы ещё в 1500 р.- за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобиль)
Подоходный налог(13%) заплатит продавец,когда придёт извещение из налоговой.
Павел Кандин
грамотно 5 баллов
Для таких как ты, ничего незнающих и неумеющих, при каждом РЭО есть стол услуг от частной фирмы. Заплатишь - и тебе всё сделают идеально
Павел Кандин
Ну Вадим- это уже реклама ))))
Любишь кататься, люби и платить. Так сколько гайцев по дорогам и кинокамер и за всё платить. Это не считая расходников.
А кроме ДКП и нет ничего больше. Можете вместе с покупателем идти сразу в РЭО и на него переоформить. В этом случае ДКП не нужен. Налог платиться с разницы покупки-продажи в сумме более 250 000 р.
Со стоимостью автомобиля все просто. Продавец платит 13% с той суммы, которую он "наварил" на продаже авто. Считает это так: Сумма продажи ( указанная в договоре) минус сумма покупки ( в договоре) , те если купили за 700( есть документы) , а продали за 900( также есть документы) , то с 200 будете платить 13% подоходный. Если купили за 1млн (есть дкп) , а продали за 800( есть дкп) - ничего не платите - Вы в убытке. Но декларация все равно подается, если пользовались машиной менее 3 лет. Если предыдущего договора на 1 млн нет, то указываете в дкп, когда продаете, минимум налоговой ставки, с которой не платится налог - 250тр
надеюсь, понятно написала.