Оформление авто-мото сделок
мужики подскажите по продаже
разбил тачку в начале июня, 2 месяца лежал в госпитале. выписался а мне приходят за якобы недавние нарушения штрафы. то есть чел дальше ездит на моих номерах. что делать. ? есть договор купли-продажи.
Номера сейчас - не показатель! Он может и после регистрации на себя их оставить на законных основаниях.
А вот узнать о регистрации авто на Ваше имя можно в ГИБДД по месту регистрации вашего автомобиля. Там следует написать официальный
запрос на имя начальника отдела ГИБДД с просьбой уточнить, в каком
статусе находится автомобиль такой то, с таким-то номером. К
запросу прикладываете копии имеющихся у вас документов на автомобиль.
Разумеется, вам необходимо сделать копии заранее.
В течении30 дней должен прийти официальный ответ.
http://www.kakprosto.ru/kak-38472-kak-uznat-snyata-li-s-ucheta-mashina
Если есть сомнения в добропорядочности покупателя, то по истечении 30
дней после продажи можно прийти в МРЭО и ПРЕКРАТИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ на своё имя на основании ДКП. (авто снимается с регистрации, а покупатели, если не поставили на учёт попадают на крупный штраф)
Список необходимых документов (предоставляется в МРЭО ГИБДД) :
-Заявление о снятии с регистрационного учета автомототранспортного
средства и (или) прицепа (оригинал, 1 шт. )
-Документ, удостоверяющий личность гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства (оригинал, 1 шт. ) - паспорт.
-Документ подтверждающий совершение сделки по отчуждению автомобиля.
(ДКП) .
http://www.u-gai.ru/services/showprocedure.php?id=45
(ДКП) .
С договором купли продажи идешь в ГАИ, объясняешь ситуацию и анулируешь учет. Новый хозяин сам прибежит к тебе, когда его остановят сотрудники и пробьют машину. Также с договором, ты можешь оспорить в суде постановление о выплате штрафов за тот период когда ты уже не являлся владельцем.