Купля - продажа авто.
Добрый день! Первая моя машина, поэтому не могу разобраться.
На руках у меня договор купли - продажи ( от руки по шаблону). свидетельство о регистрации тс, дмс и осаго, ну есстно вод. удостоверение и птс.
Сейчас собираюсь ехать забирать машину, а завтра утром тащить ее в гаи на переоформление.
И вот читаю там про документы разные на машину и тд... И написано, что я должна была при подписания договора купли - продажи вписаться в птс. Продавец мне сообщил, что это сделают в гаи. А то, что я вычитала сейчас, гласит о том, что я не имею права управлять данным тс, если я не вписана в птс...
Открываю сейчас птс посмостреть и вот тоже не понимаю - а как вписаться, если прошлые записи были сделаны явно на компьютере - печатный текст.
В общем мозг уже не соображает и сама я запуталась.
Хелп :(((
Оформление авто-мото сделок
Покупка авто, регистрация тс
в птс вписывают когда будете делать заявление для осмотра авто инспектором там же будет страховка
Всё верно- Вы должны быть вписаны в ПТС, как новый владелец .
(Печатным текстом или от руки - неважно!)
В ГИБДД только делают отметку о регистрации и ставят печать !
Или ты заполняешь ПТС сам или отдаёшь коммерсам при магазине или при МРЭО - заполнять его за деньги! Обычно это делается одновременно с составлением ДКП.
ГЛАВНОЕ- чтобы в ПТС была подпись прежнего владельца в соответствующей графе !!!(совпадающая с подписью в ДКП)
В разных МРЭО ГИБДД свои тараканы, кто требует вписать, кто нет, сами заполняют ПТС при регистрации. Я лично никогда не писал. В ГИБДД сами делали и никто не возникал. Так, что езжайте на регистрацию. Если не заполните ПТС, никто вас не убьет за это. Главное, что б подпись старого владельца была на том месте, где ваши данные будут. Ну и не слушайте всякого бреда, что вы не имеете права управлять авто, если нет записи в ПТС. Главный документ собственника это ДКП, а ПТС только подтверждает, что вы являетесь собственником на основании этого ДКП при регистрации авто
Пишите сами от руки:
Наименование (ф. и. о.) собственника ________
Адрес _________
Дата продажи (передачи) _________
Документ на право собственности _________
Две подписи должы быть.
Всё что ниже - напечатают\заполнят в МРЭО
Адрес _________
Дата продажи (передачи) _________
Две подписи должы быть.