Оформление авто-мото сделок

Продажа авто

Когда продаю авто, пишем сами договор купли-продажи, после написания и передачи денег какие документы я должен отдать покупателю и нужно ли мне идти в ГАИ?
Edik Araev
В ГАИ идти необязательно, тут как с покупателем договоритесь. Договор пишете в трех экземплярах, один оставляете себе, два отдаете покупателю. Покупателю отдаете: ПТС (А4), СРТС (Пластик), остальное как договоритесь (Сервисные книжки, инструкции, старые заказ-наряды и прочие документы. Ну и ключи.
Abdurasul Khakimov
Лучший ответ
Если вы продавец.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все.
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СОР, ключи, диагностическую карту, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец.
Михаил Будаев
Гибдд. ру, ток знай, те ещо придеца в налоговую подавать диклорацию, и дкп
Muhriddin Xoliqov
если покупаша не против то идти не надо, пишите дкп (3экземпляра 1 вам, 1 покупашке, 1 в гибдд уйдет), в птс заполняете поля и ваша роспись, отдаете ему ключи, машину, птс, стс, дкп (2 ему)
когда я год назад покупал-в г. Уфа -в ГАИ сами составляют договор 500р. вроде стоит (это обязательно), оригинал остается у них а нам покупателю и продавцу дали заверенные мокрой печатью и подписями ручкой КОПИИ. Вот, если что договор у них остается...