Оформление авто-мото сделок
Покупка б/у автомобиля.
Да надо он там роспись ставит что передал авто новому владельцу. я больше скажу ему там обязательно присутствовать -если он не хочет и дальше получать штрафы за проданной авто, а вот ситуация я купил авто у такого деятеля и решил поездить в отведенное законом время без постановки на учет-интересно а кому же штрафы то придут-правильно прежнему владельцу авто (номера) же числится за ним, вот так продают машину без снятия с учета а потом возмущения какие то - типа я его продал почему мне штраф а не новому собственнику-а потому что с учета надо снимать что бы потом с договором купли продажи не бегать по ГАИ и не доказывать что все ровно (хотя если время позволяет)))). Поехал так в Московский сити прикупил там металлом и приехал к себе в глубинку километров так за тысячи 2000 ну может полторы а пока доехал нахватал Селфи по дороге вот прежний хозяин будет рад. Вот это будет хорошо, вот это его вопрос будет терзать или самому в ГАИ идти разбор полётов проводить или же ждать когда у фото звезды совесть появится и он зарегестрирует авто на себя. Ну а катить за 2000 км это крайний вариант да и на месте гонщика может не оказаться, ну а пока суть да дело могут и припутать за просроченную оплату, или такой вариант -он по каким либо причина передумал ставить авто на учет, итог придется всё-таки поднять гузлище прежнему хозяину и хромать ему до ГАИ самостоятельно и снимать авто - предоставлять сведения (договор купли продажи) с регистрации в он Лайн режиме лично, ситуации разные бывают как и люди -да и цели приобретения авто тоже различаются-что б не попасть и не рвать потом жопу надо голову периодически подключать.
Да, при заключении ДКП одновременно делается запись в ПТС !
Вписывается новый владелец и расписываются обе стороны (прежний и новый) владелец.
Кто будет делать запись - неважно, главное - разборчиво и аккуратно, а данные и подписи - совпадали с данными и подписями в ДКП !
Если ДКП оформляется в коммерческой структуре, то запись в ПТС сделают там же (входит в стоимость оформления ДКП ).В МРЭО ГИБДД как правило так же есть "коммерсы",которые за отдельную плату сделают эту запись. НО зачем платить, если и самому сделать это несложно. Образец :

Да.... покупка.... да уж...
по договору вы самостоятельно переоформите все в ГАИ