Оформление авто-мото сделок

Оформление при покупке БУ авто

Только не давно получил права, и собираюсь приобрести своё первое авто.
Живу в Крыму, еду в Краснодарский Край, и как раз там хочу и купить авто.
Не разбираюсь во всех этих нюансах. С Чего начать, и как вообще это происходит ?
Добро пожаловать в гости! Если вы покупатель.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, два вам, и один продавцу. Зачем два? Второй отдадите в МРЭО при регистрации — его заберут. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и продавец и все.
2. Отдаете деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, тоесть вы, есть графа "подпись прежнего собственника" — там расписывается продавец, вы расписываетесь в соседней "подпись настоящего собственника". Забираете ПТС себе.
4. Получаете ключи, свидетельство о регистрации ТС, талон Техосмотра, если есть.
5. По желанию, можете с продавцом обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.
6. Далее вам надо сделать диагностическую карту и ОСАГО и со всем этим добром ехать ставить машину на учет.

Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
— диагностическая карта (тоже сделаете, если не было)
— скан паспорта продавца (возможно) Постановка автомобиля на учет в ГИБДД новым собственником. В течении 10 дней с момента покупки автомобиля необходимо обратиться в ГИБДД в любом районе РФ и внести изменения в регистрационные данные автомобиля (регистрация может быть прекращена по заявлению прежнего собственника, если новый владелец в течении 10 дней не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД) .
Необходимые Документы для регистрации в ГИБДД: • заявление постановки на учет ТС• ПТС• свидетельство о регистрации ТС• полис ОСАГО• паспорт собственника• Договор купли-продажи автомобиля• госпошлину за внесение изменений в ПТС • госпошлина за выдачу нового свидетельства о регистрации • госпошлина за новые номера (при получении новых номеров)
- Документы, указанные выше, подаются на регистрацию в МРЭО (любое регистрационное подразделение ГИБДД РФ вне зависимости от места жительства или регистрации по месту пребывания физического лица) - Показываете автомобиль на площадке МРЭО инспектору ГИБДД (инспектор ГИБДД проводит сверку номера кузова с указанным в ПТС и подтверждает их подлинность) - Получаете ПТС с печатью ГИБДД, заверяющей факт перерегистрации автомобиля, а также свидетельство о регистрации и (если они оплачены) новые номера. Одна копия Договора купли-продажи автомобиля остается у Покупателя.
Вот и все, теперь Вы новый собственник автомобиля. Удачной дороги.
Антон Дорогов
Антон Дорогов
74 778
Лучший ответ
Антон Дорогов Надо будет - расскажу как лучше проехать.
Алексей Данилкин Где мне дадут СОР (свид-во о регистрации ТС) ?
при покупки авто--заполняете ДКП-вам 2 экземпляра, птс, стс и авто, продавцу деньги и 1 дкп,, далее покупаете полис по осаго -это т 10-12 рублей и едете домой ставить на учёт в мрэо--ЛИЧНЫЙ ПАСПОРТ, ОСАГО, ДКП, ПТС, СТС, АВТО и денег 850 р на вписание в птс и стс, если номера хотите новые +2000т р, удачи
Договариваешся с продавцом о цене. Он пишет (можно от руки) договор купли-продажи (тебе 2 экземпляра, один себе), едешь в МРЭО ГИБДД ставишь на учет на себя. один экземпляр ДКП хранишь дома. Все.
Akulbek Tokoev
Akulbek Tokoev
77 370