Оформление авто-мото сделок

документы при покупке БУ авто Украина

Купил авто БУ, мне из доументов вручили техпаспорт и страховку первого типа, говорят что этих бумаг вполне достаточно для свободного пользования авто на Украине! правда или нет? может еще какие бумаги оформить нудно???
Farruh Saydamirov
1. Продавец снимает машину с учета, для этого оплачивается эксперт-криминалист, оценщик, что-то еще по копейкам. Сумма в пределах 300 гривен или даже меньше.
2. Около даи есть комиссионные магазины, подойдите - у них уже есть заготовки квитанций на оплату. Они выписывают на основании оценки справку-счет, для этого требуется оплатить их услуги (в моем случае это было около 600 гривен) и 1% от оценочной стоимости в качестве подоходного налога. Если вторая продажа машины и больше за год - то 5%. В банке дают 2 копии квитанции - одна уходит в магазин, вторая остается у вас и идет в качестве подтверждения уплаты налога, если налоговая "забудет".
3. С момента выписки справки-счета новым владельцем авто становится тот, на кого выписана справка-счет, соответственно деньги передаются там же. Я не стал париться, просто забрал справку-счет себе, отошли в сторону, покупатель отдал деньги, я ему - справку-счет и ключи.
4. Покупатель на руки получает справку-счет, техталон с отрезанным уголком (при снятии с учета его отрезают) и красные транзитные номера (их выдает комиссионный магазин) .
5. Покупатель едет к себе в город и ставит машину там на учет, опять оплачивая криминалиста, оценщика (но он обычно в рамках оценки из справки-счета действует, если не договоришься) , новые номера и техпаспорт. Плюс 3% в пенсионный фонд от оценки авто в качестве налога. Если города в разных регионах, то выдается временный техпаспорт, обычно на 3 месяца - ждут письменнного подтверждения из гаи где машина снималась с учета.
Myca Zaxer
Лучший ответ
при ГАИ должен показать, права, техпаспорт, техосмотр, страховку, если машина не твоя то доверенность...