Оформление авто-мото сделок
помогите по поводу покупки бу авто.
здравствуйте муж покупает шестерку с рук и друга сегодня . как пишут договор купли продажи? от руки? он нам должен отдать тех паспорт и этот договор купли продажи написанный им от руки? в течении 5 дней муж должен зарегестрировать машину на себя в гибдд? при регистрации что ему нужно взять ссобой? и в течении этих 5 дней он может ездить за рулем этой машины имея ссобой тех паспорт и договор купли продажи ну и права конечно?
можно от руки, можно распЕчатать бланк и заполнить его, поставить на учет можно в течении 10 дней с момента написания дкп, перед тем как ехать в гаи нужна стРаховка на авто, птс, дкп, паспорт вроде тоже
Есть два варианта :
-Скачать типовой ДКП с нета, заполнить и распечатать в 3-х экземплярах (1- продавцу, 2- покупателю).
Подписи сторон на всех экземплярах ПОДЛИННЫЕ + внимательно сверяйте все номера и данные !!!Не забудьте вписать покупателя в ПТС и расписаться там обоим !
Скачать можно тут : http://101dogovor.ru/
-Вообще не заморачиваться и обратиться к коммерсам при МРЭО, авторынке или автосалоне и оформить ДКП у них (цена вопроса 1-2 тыр.). В стоимость входит и запись в ПТС.
Юридически ДКП будут равнозначны. Нотариального заверения не требуется - лишняя трата денег !
Дог-р купли-продажи (ДКП) в 3х экзм. покупатель-продавец- (гаи, налоговая и т. д)
Рекомендую так же АКТ передачи в котором зафиксируется что передается и в каком объеме/кол-ве, например
авто марки ...цвет ..(далее перепись с ТС) -1шт
ключи зажигания - ***шт
ремонтный ключ- **шт
Паспорт ТС - ***
Свидетельство о регистрации ТС****
комплект резины ...
Так же настоятельно рекомендую взять расписку о том что деньги переданы/получены, а главное за что они были переданы.
В ДКП рекомендую указать такие пункты как обязаность покупателя в 10 дневный срок зарегистрировать авто, а так же возврат ден. средств при невозможности постановки авто на учет.
ключи зажигания - ***шт
ремонтный ключ- **шт
Паспорт ТС - ***
Свидетельство о регистрации ТС****
комплект резины ...
Советую сделать всё через нотариуса, что бы потом не скулить.
"Лажу" нотариус не пропустит.
Договор продажи автомобиля
http://manualforauto.ru/index/0-154
можно от руки но тогда продавец обязан ехать в гаи с паспортом и подтверждать что продает
Петр Баев
Откуда вы этот бред взяли?
Валентин Сорока
Не надо продавцу ехать. Подтянуть его могут, если ДКП неправильно оформлен.