Добрый день!
Ситуация такая. Мой отец получил в наследство от моей мачехи Жигули пятой модели 2002-го года производства. Мы оба не водители, поэтому продаём её за 49 тысяч рублей. Машина с нулевым пробегом гаражного хранения. Заводить не пробовали, поскольку бензобак сильно проржавел внутри и нам посоветовали его заменить. Уже договорились с механиком о платной замене этого бака и помощи в "заводке" (не знаю, как это грамотно назвать, сейчас солидный глагол в голову не приходит) машины, как вдруг нарисовался человек, который собирается купить её без заводки, то есть "как есть", поскольку убеждён, что с этим проблем не возникнет. Сначала мы собирались продавать за полтинник, но тысячу ему скинули на замену бака, заводку и т. п.. Он готов подписать типовой договор, который я скачал из интернета и уже показал ему в виде неоформленного бланка. И ещё проблема в том, что он собирается забрать машину не сразу, а просит, чтобы она постояла в гаража 2-3 дня, якобы для того, чтобы он нашёл место, куда её поставить.
В связи с этим меня 2 вопроса:
1. Не опасно ли продавать машину вот так вот без заводки, ведь получается что-то вроде продажи кота в мешке? Например приходит на ум такая схема: забрал машину на буксире, заменил на ней хорошие детали на плохие, а потом притащил её обратно с претензией, что она вообще не заводится и по этой причине давай деньги обратно, и машину свою тоже забирай обратно. При таком раскладе ещё неприятна такая возможность, что могут вернуть не все документы, которые мы отдадим, так как помимо бумаги от нотариуса о вступлении отца в наследство, ПТС, СТС и копий договоров купли-продажи планируем отдать ещё целый ворох бумаг, имеющих отношение к этой машине (сервисная книжка, руководство по эксплуатации, квитанция за оплату при покупке, договоры и квитанции по страховке, квитанции за уплату транспортного налога и т. п.).
2. Не может ли получиться так, что он её вообще из гаража не заберёт и она так и останется у нас на вечном бесплатном хранении? Такой "фантастический" вариант тоже приходит в голову, поскольку ВСЕ, с кем мы начинаем хоть какие-то контакты по поводу продажи этой машины немедленно предлагают нам продать и гараж тоже. Но мы хотим сдавать его в аренду, а не продавать. Может быть имеет смысл слупить с него расписку в том, что он обязуется забрать машину такую-то из гаража такого-то до числа такого-то (срок неделя), а в противном случае он не возражает, что владелец гаража имеет полное право выкатить машину на улицу?
Оформление авто-мото сделок
Что делать, если новый владелец не заберёт машину из гаража?
Оба бреда. 1. Ты уже продал ее и это его собственность и его проблемы. В типовом договоре, если внимательно посмотрите, есть строка - машину осмотрел, претензий по качеству не имею, подпись. После этого он вернуть не сможет, да и возврат авто дело почти невозможное. 2. Не будет забирать, вытолкаете ее на улицу и проблем нет. Гараж Ваш, машина не Ваша, она не может быть на Вашей территории. Но чел явно что то мутит, машину за 50 т. р. ищет куда поставить. Под окна ее. Это же не буггати. Так ему и скажите. Но после продажи, я не советую Вам ее держать без росписки у себя, может подать на угон и с Вас бабло стрясти.
Виталий Мочарский
По поводу угона интересная мысль, мне как-то и в голову не пришло.
это не вариант продажи вообще, я бы не заморачивался с таким муд.. и сразу бы отсёк такие глупейшие условия или предложения, ваше авто и вы хозяин -значит условия продажи только ваши) не нравится -вали.
лихо ты замочился, Саня выше всё правильно написал
вы не магазин, поэтому никаких обязательств сверх того, что было зафиксировано на бумаге, не несёте. Вот если автомобиль краденным окажется (т. е. вовсе не ваш, как утверждает ДКП), тогда проблема.
Виталий Мочарский
Разумеется, машина не краденная, ведь у нас даже квитанция имеется по оплате её стоимости в автосалоне в 2003-м году.
Брать расписку в том, что берет авто как есть, претензий по тех. состоянию не имеет, с вас может взять расписку в получении денег. Машину можно придержать тогда в гараже, можете и не соглашаться, это уже его проблемы, где ставить свое авто, можно и отдельный договор составить о хранении и всех тонкостях, сроках.
Если машинка так хорошо сохранилась (бак не в счет, мелочь), то не вам искать клиентов, они вас искать будут за такую цену.
Виталий Мочарский
Забыл написать важную деталь: в договоре имеется такая фраза "Транспортное средство получил.
Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею".
Все выше уже написали. В договор можешь внести доп. пункты .В случае если не заберет во время -какая аренда за гараж.
Держите авто в гараже сколько нужно. ДКП он подпишет тогда, когда заберет авто, тогда же и отдаст деньги. И все никаких подстав не будет для вас.
А в ДКП укажите доп пункты с описанием технического состояния. Подписал - значит согласился и все претензии не действительны. копию ДКП главное себе оставьте. Может пригодиться.
Виталий Мочарский
Не, ну то что одна копия ДКП остаётся нам это без вариантов. Всё будет по закону и по здравому смыслу: одна копия продавцу, одна копия покупателю и ещё одна тоже покупателю для регистрации в ГАИ.
если машина нулёвая не битая то можно тыс за 60-80 продать. Машина с нулевым пробегом гаражного хранения.
Даже не верится что такие остались.
бабки бери, пиши 2 договора и договор на хранение машины в течении 3 дней, далее 500 рублей в день.
Даже не верится что такие остались.
Виталий Мочарский
Остались такие :) Мачеха купила её пор принципу джентльменского набора для самоуважения: дача, машина, гараж, дублёнка, ковры, хрусталь есть, значит я себя уважаю и все меня уважают.
Тут реально не всё так однозначно.
Главное не действовать на эмоциях, возможно время будет играть на вашей стороне.