Оформление авто-мото сделок
продаю машину, и формив договор купли продажи, новый владелец не поедет сразу в МРЭО делать смену собственика, мне чере
вато это в дальнейшем чем либо?
Если Вы авто сами с учета сняли, то после оформления ДКП у авто новый владелец. Вы к авто уже никакого отношения не имеете.
А вот если продали авто на номерах, то пока новый владелец авто на себя не перерегистрирует, Вы по базе ГАИ - собственник авто. И все возможные штрафы придут к Вам. И транспортный налог тоже - если Ваш покупатель так и будет регистрировать авто. Штрафы еще можно отбить, а вот а налогом будет сложнее.
У нового владельца по закону на постановку на учет 10 дней с даты оформления ДКП. А Вы как прежний владелец вправе через 30 дней, если авто еще числится за Вами, прийти в ГАИ и по заявлению снять авто с учета принудительно - по паспорту и ДКП. "24.5. ..В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. "
Предупреди владельца, что через 10 дней если он машину на себя не зарегистрирует то ты ее снимешь с учета. Эта процедура займет у тебя 15 минут.
да будешь платить за него штрафы и налоги!!!!
тебе - ни чем. Только договор не потеряй. У нового владельца - десять дней с момента заключения договора.
снимай с учета и все. новый владелец будет он после передачи.
обратись сюда http://rental.ua/