Оформление авто-мото сделок
Продал машину, ее не переоформляют, что делать?
Продал машину полтора года назад, покупатель ее не переоформляет. Что я могу с этим сделать? Варианты плиз, заранее огромное спасибо!
Есть такая процедура - " Прекращение регистрации ТС после продажи".
Если новый владелец не поставил автомобиль на учет, то Вы можете по истечении 10 суток обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.
Предположим, что Вы продали автомобиль, однако не уверены, поставил ли его на учет новый собственник. В данном случае нужно сделать следующее:
1. Подождите 10 суток с момента продажи, т. к. раньше этого срока Вы не можете прекратить регистрацию автомобиля. 10 дней даются новому собственнику на постановку автомобиля на учет в ГИБДД. (ну в Вашем случае - срок давно вышел !)
2. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС, а также с документами, подтверждающими продажу транспортного средства (договор купли-продажи авто). Для прекращения регистрации или снятия автомобиля с учета нужно заполнить специальное заявление (установленного образца) - есть в нете !
После этого, если новый собственник не поставил автомобиль на учет, регистрация будет прекращена.
Дмитрий Кособуцкий
Очень информативно спс. Подскажите я потерял ДКП, могу ли я снять с учета авто? И если да то как?
Едешь в МРЭО с ДКП и на его основании снимаешь с себя с учета. Если ДКП утерян, пишешь там же заявление на прекращение регистрационных действий (машина автоматом попадет в розыск).
иди в гаи с дкп, паспортом и прекрати регистрацию
Дмитрий Кособуцкий
я потерял ДКП :(
Дкп в гаёвню, и запрет регистрации поставь! Он сам потом приползёт, а так то ана ещо твоя и налоги твои и штрафы с камер твои! А ещо её можно утилизировать!
Константин Окунев
ну допустим он пойдёт и поставит запрет на регистрацию хотя врят ли такое можно, но новый собственник и не узнает об это и будет ездить дальше
дкп есть? Неси его в гаи
Дмитрий Кособуцкий
Дпкв это что?
Дмитрий Кособуцкий
Потерял, вообще ничего не осталось...
Едешь в МРЭО ГИБДД с ДКП и паспортом гражданина РФ и пишешь там заявление о прекращении регистрации ТС в связи с не постановкой его на учет (переоформлением) после истечения 10 дней со дня продажи авто! И он сам к тебе прибежит рано или поздно! В утилизацию авто не надо списывать, так как будешь потом по судам бегать, а вот первый вариант самое то и законно!