Оформление авто-мото сделок
Продажа и снятие с учета авто. 2
Хочу продать авто. Покупатель собирается отогнать ее в деревню. Сговорились на том, что я снимаю ее с учета и уже как снятую с учета продаю ему. Что нужно что бы снять ее с учета и какие документы на машину у меня останутся на руках? Сама сделка будет чистой, если я продал снятую с учета машину, а у владельца будет только договор о продаже?
1. ЕСЛИ ты снимешь ее с учета она превратится в кучу металлолома, на ней ездить нельзя будет. Твой деревенский знает об этом? Обратно он ее "на учет" никак не поставит
2. Ты продашь не ТС, а запчасти.
Да и без снятия не грязной.
сейчас с учета не снимешь, только в утиль.
сейчас нет процедуры снятия с учета, пишите дкп в 3-х экземплярах, 2 ему, один вам, заполняете птс, забираете деньги и все
Adik Lalala
снятие с учета только для утиллизации или переезда за границу
Паша Солосенков
Но ведь снятие с учета и утилизация разные вещи. А если я например не могу ездить на авто почему я должен платить за него налог?
Согласно новым правилам, автомобиль продается без предварительного снятия с учета. Вы просто заключаете договор купли-продажи в двух экземплярах (в рукописной или нотариальной форме), вносите изменения в ПТС, ставите подписи. Формально сделка считается завершенной. При этом подобной схемой купли-продажи можно воспользоваться вне зависимости от места жительства как продавца, так и покупателя — последний может ставить машину на учет в любом отделении ГИБДД страны. А что делать в том случае, если покупатель не успеет за 10 суток поставить машину на учет? Или не захочет этого делать? Ведь в этом случае формально автомобиль по-прежнему будет числиться за вами (а это значит, что транспортный налог, штрафы с камер фотофиксации нарушений и так далее будут приходить по адресу прежнего владельца). Чтобы подобных проблем не было, в ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.