Оформление авто-мото сделок

Два запрета на регистрационные действия по одному делу - может ли быть такое?

Собираюсь покупать машину, но по базе ГИБДД по VIN висит два запрета на регистрационные действия. Один наложили органы внутренних дел или иные правоохранительные органы в 2014 году, второй - судебные приставы в 2015. Владелец утверждает, что оба запрета наложены по одному делу, но разными ведомствами - сначала ГИБДД наложило запрет в своей базе, а затем приставы - в своей. Может ли быть такое?
У владельца есть бумага от приставов, что запрет от 2015 года снят, но до базы ГИБДД сведения не дошли. Касательно другого запрета утверждает, что его снимут в ГИБДД после того, как поступит отметка о снятии запрета от судебных приставов.
Ilhom Begaliev
Только сегодня с мужиком в гараже об этом разговаривали. Типо приставы отправили по электронной почте и не дошло до Гибдд. Иди к приставам, проси выписку по форме ( с печатью там, подписями) и неси в Гибдд. Они только запрет могут быстро наложить.
Евгений Якупов
Лучший ответ
Если бы владелец был серьезно заинтересован в снятии авто с ареста из базы, то с высунутым языком бегал бы и трепал нервы приставам, что бы отправили данные в ГИБДД. Пока там данных нет, машину не покупай, на учет всё равно не поставят.
Ilhom Begaliev Продублирую в эту ветку комментариев:
Я живу в Петербурге, продавец - в Лен. области. Так вот самое интересное в этой истории то, что в С-ПБ автомобиль никто не собирается регистрировать на основании постановления о снятии запрета, ни ждут, когда отметка появится в базе. А начальник МРЭО Лен. области, где автомобиль и зарегистрирован, готов зарегистрировать машину на меня на основе этого постановления.
В этом случае запрет все-равно будет висеть? Все же собственник будет другой. Ограничение, по-идее, накладывается на физ лицо, а тк собственником стану я, то в таком случае и запрета относительно меня и моего ТС не должно быть. Звучит фантастично, но такова ситуация

Приставы-то данные отправили, только в ГИБДД они по каким-то причинам идут всегда очень долго
Если покупать авто с запретом, то только не разбираясь в его причинах - со скидкой в 30-70%. А если начинаются сказки про беспроблемное снятие через неделю и т. п., при этом стоимость автомобиля не сильно отличается от среднерыночной - обходить такие варианты будет куда более правильнее и спокойнее.

P.S. Видел автомобиль с двумя запретами от одних приставов по одному делу с разницей в год.
Ilhom Begaliev Я живу в Петербурге, продавец - в Лен. области. Так вот самое интересное в этой истории то, что в С-ПБ автомобиль никто не собирается регистрировать на основании постановления о снятии запрета, ни ждут, когда отметка появится в базе. А начальник МРЭО Лен. области, где автомобиль и зарегистрирован, готов зарегистрировать машину на меня на основе этого постановления.
Да вполне может.
Запрет на рег действия могут накладывать следственные органы (т. е. все силовики), СУД и судебные приставы, таможня, соцзащита.
МВД- накладывает запрет с целью обеспечения всестороннего расследования сообщения о преступлении (например прежний собственник, стал жертвой мошенничества при продаже автотранспортного средства, написал об этом заявление и следственные органы мвд наложили запрет на рег действия с целью предотвращения его перепродажи).
ФССП- накладывает запрет с целью обеспечения исполнения решения суда (например у прежнего собственника возник долг, пристав предполагает, что должник не будет добровольно его гасить и может увести имущество. С целью предотвращения увода пристав и накладывает запрет).

Скорее всего, указанный Вами авто был взят в кредит, полученный мошенническим способом, например по подложным документам.
Abubakar _