Оформление авто-мото сделок
Опишите процесс продажи авто если в птс нет места.
Продаю машину, птс оригинал, я вписан последний. Может кто описать процесс продажи? Где то пишут что птс можно отдать покупателю вместе с договором. А где то пишут что в гаи могут потребовать присутствие владельца при замене птс.
На Ваш выбор :поменять ПТС самому до продажи авто или предоставить это сделать покупателю. ДКП сам по себе УЖЕ является основанием для постановки на учёт и отсутствие подписи продавца в ПТС не может быть основанием для отказа в гос. регистрации ТС.
Право собственности на автомобиль при его покупке возникает у гражданина в соответствии со ст. 223 ГК РФ – в момент передачи автомобиля покупателю. Согласно п. 16 Положения о ПТС и ПШТС, утвержденному Приказом МВД России N 496, при невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на автомобиль, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах. Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.
Поскольку ПОКУПАТЕЛЬ является собственником с момента получения автомобиля от продавца, выдать дубликат ПТС должны в ГИБДД по месту совершения сделки по просьбе покупателя.
Участие в замене ПТС предыдущего собственника необязательно.
Покупатель при регистрации получит новый птс, только пошлину еще заплатит за него
исписанный ПТС заменяет продавец ДО продажи авто. госпошлина 1300.
и только потом продает
Процесс тот-же, только нужно заплатить за новый птс 2500 если не ошибаюсь. Это можно повесить на плечи нового владельца. Сказать :-ой место кончилось.
поменяй сначала ПТС на новый
Alexander Odzyal
старый птс отберут и будет дубликат. с ним тяжелее продать