Оформление авто-мото сделок

Как продать автомобиль

Сейчас просто - договор купли-продажи и вперед
Александр Колька
Лучший ответ
найти настоящего владельца по ПТС
всё остальное незаконно
Рамиль Бахтеев
Пошаговая инструкция для продавца автомобиля.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один остается вам, а два отдаете покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации автомобиля. Договор не обязательно заключать у нотариуса или в компаниях который по старинке называются 'Справка счет' за 1000р. Договор можно составить самому, от руки - в свободной форме, где вы пишите все свои и покупателя паспортные данные и всю информацию об автомобиле. Договор подписываете вы и покупатель, ставите дату и все. Самое главное, что в договоре не допускаются исправления, поэтому заполнять надо очень внимательно и без ошибок.

Шаблон договора купли продажи автомобиля можно скачать тут - www.doroga78.ru/doc/blank-dogovora.doc

2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС (паспорт технического средства), в следующей, после вашей, чистой анкете, где будет записан новый собственник ТС, есть графа 'подпись прежнего собственника' - расписываетесь там. Новый владелец расписывается в соседней - 'подпись настоящего собственника'. Делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), ключи, талон Техосмотра, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать ксерокопии своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У продавца после продажи автомобиля на руках остается:
- копия ПТС
- договор купли продажи
- деньги
- ксерокопия паспорта покупателя (возможно)

На этом, для продавца все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец автомобиля.
Hussen Ashurov
Объявление в местную газету.
Роман Савка
Олег Фёдоров Газетууууу. Щас даже сми улиц, маленьких городов и тому подобное в контакте делают. Я уж не говорю о досках объявлений в сети интернет.
авито
на авито либо в социальных ситях