Оформление авто-мото сделок

При продаже авто нужно отдавать свою страховку оригинал?

Авария. Продала за копейки. Страховая компания пострадавшего не желает выплачивать страховую сумму. Пострадавший обращается в суд и требует оригинал страховки моей. Если оригинала нет, то выплачивать придется мне.
При таком раскладе - свой полис ОСАГО вообще не надо никому отдавать !
Покупателю авто не надо отдавать полис - потому что ему при регистрации на себя всё равно будет нужен НОВЫЙ полис (где именно он - собственник).
Пострадавшей стороне не надо отдавать полис - т. к. это документ подтверждающий факт Вашего страхования по ОСАГО на дату ДКП! На тот случай если СК и пострадавший захотят сделать Вас "крайней" !
Раздавайте копии если хотите, а оригинал оставьте себе.
По факту : если на момент ДТП у Вас был ДЕЙСТВУЮЩИЙ полис ОСАГО и не было нарушений условий страхования (езда в нетрезвом виде, водителя нет в списке и т. д.)
ДТП оформлено инспектором ГИБДД (есть справка !)
ВСЁ !!!Весь ущерб по "железу" до 400 тыр. оплачивает СК - вот пусть пострадавший с ней и судится-рядится.
Вот если сумма ущерба пострадавшей стороне превысит 400 тыр (что должно быть доказано экспертизой!) разницу придётся доплатить Вам, добровольно или через суд.
Валерий Загороднюк
Лучший ответ
Игорь Шендрыгайлов СК не хочет оплачивать. Они считают, что стоимость завышена и потребовали, посмотреть на увечья авто, а сами не приехали. Юрист пострадавшего объявила, что в базе нет моей машины, и нет полиса. Я поехала в страховую свою компанию и там моментально нашли мой полис и я даже состою в Союзе автостраховщиков. А у потерпевшего Отозвана лицензия Росгострах, но сейчас вроде восстановлена. моя Страховая объяснила, что должны выплатить ущерб их страховая компания, а потом предъявить ущерб к моей, но только при наличии оригинала полиса и квитанции.
с полюсом в СК расторгнуть договор ОСАГО и получить деньги
Ruslan Feiler
нет, её нужно вернуть в страховую и получить остаток денег, а покупатель регистрирует все на себя, иначе будут приходить штрафы
Дмитрий Щебиот
Игорь Шендрыгайлов я была в страховой, но что то они не собираются вернуть мне остаток денег. Ведь если я виновата, то страховая обязана возместить той страховой компании ущерб. И что? Еще и мне должны отдать остаток денег?
Для чего? Она ж все равно недействительна! Если только Н-ка... И то, зачем дарить деньги левым людям? Лучше получить их в офисе страховой...

В вашем случае просто посылаете куда подальше, вы ему ничего не должны, у вас есть ДКП, где вы машину продали. А значит все выплаты по ДТП производит новый владелец. Он все равно в страховку не вписан, а значит ему всё равно платить, хотя бы в порядке регресса...
Вам нужно сделать следующее - подойти в офис конторы с ДКП и расторгнуть договор ОСАГО, желательно договориться расторгнуть его задним числом, то есть перед ДТП. Забрать остатки денег и посылать нового владельца тачки за оригиналом полиса в офис конторы, куда вы его сдали.
Игорь Шендрыгайлов новые владельцы - трое. Продала и сняла с учета, он ее перепродал, тот тоже продал и сейчас машина находится во Владивостоке в ремонте.
страховка остаётся при продаже у продавца, покупатель на себя делает новую...
Жорик Кеннади
не нужно.
Павел Голятин
Скажите, а договор купли продажи вы составили?
Или просто дали машину покататься за деньги?
В первом варианте шлите всех подальше, во втором варианте платить за всё придётся вам. ответьте на этот комментарий.
Игорь Шендрыгайлов Есть и договор купли-продажи. А он ее продал второму, а тот третьему. И я сняла ее с учета уже. И только сейчас мне позвонил пострадавший, и просит чтобы я пришла на суд с оригиналом страховки и квитанцией. Так как ему не платит его страховая компания. Есть справка о ДТП, полисы были проверены, вписаны в справку. прошло 6 мес со дня ДТП, но их страховая просто не хочет платить и теперь пострадавшая сторона подает на них в суд,
Игорь Шендрыгайлов Мне платить во втором варианте или СТРАХОВАЯ МОЯ ПЛАТИТ?
страховка платная
вы же за нее платили
обычно либо продают страховку вместе с машиной за отдельную плату
либо возвращают договор обратно в страховую компанию. естественно вам обязаны вернуть какую-то часть суммы

тем более если ваш покупатель заинтересован в вашей страховке...
вы за нее можете ставить свою сумму!!!

чуть не правильно прочитал
в таком случае как у вас ...
это в ваших интересах
конечно вам дешевле обойдется если вы отдадите договор