Продал машину в области. Оформили договор, пописал я ПТС как бывший владелец. Оказался перекупщик. Он продал машину женщине из другой области.
Она потом звонит и говорит "давайте приедем, вы снимите с учета и переоформим" приезжает, говорит "я не смогу, сейчас поставить на учет, можно мне доверенность, я переоформлю", я зря проявил доброту.
Мы у натариуса сделали доверенность на управление и перерегистрацию на 3 месяца. Написали не завезенный никем (но насколько я знаю любой договор будет иметь силу) договор на то, что они обязуются за эти 3 месяца все переоформить и нормально ездить, за это она мне на руку дала 3к.
Но проходит 3 месяца, ничего не слышно. Звонил - не отвечают. Появляется позже говорит, что на того, кого оформляли доверенность уехал куда-то. поэтому не переоформил. я говорю, приезжайте сейчас и снова сделаю доверенность и переоформляйте. она говорит, что мотор там сломался и пока не может. Прошло уже 7 месяцев с момента оформления доверенность, т. е. договор уже прошел 4 месяца назад.
Через пару-тройку дней закончится страховка, а они говорят приедут 9-го декабря. Там уже давно страховки не будет.
Что в такой ситуации делать, идти восстанавливать ПТС, СТС и требовать машину назад (я думаю у неё есть два договора, мой с перекупщиком и её с перекупщиком) ? Или же ждать и требовать деньги? И тогда сколько просить у неё?
Прошу помощи опытный автолюбителей.
Оформление авто-мото сделок
Что делать с продажей авто по страховке?
Если оформляли ДКП - неважно, простой рукописный или через фирму-комиссионера, то по договору собственник авто сменился. Доверенности вообще не нужно было оформлять - пустая трата денег.
Если новый собственник не переоформляет авто на себя в положенный срок (на это у него 10 дней с даты оформления ДКП), то Вы вправе прийти в РЭО с паспортом, ДКП (обязателен) и копией ПТС (если есть) - и регистрация будет прекращена.
Приказ МВД РФ № 605 от 7 августа 2013 г. "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
… 60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем. …
И встречаться в ними Вам не нужно - просто сообщите им про сроки регистрации по закону, идите в РЭО и снимайте с учета со своего имени. Вы "покупателям" для переоформления машины не нужны.
ПС: Крайняя мера - снятие с учета в утиль. Для этого нужны только паспорт и заявление. Только это процедура необратимая - машина превращается в набор запчастей. Но при наличии ДКП это Вам не нужно - все-таки деньги за машину Вы получили.
Прекращение регистрации
Все очень просто, идете в ГАИ с паспортом и пишете заявление на снятие с учета на утилизацию, получаете справку для налоговой и больше никогда так не делаете)).
" пописал я ПТС как бывший владелец".
Сними авто с учёта в утилизацию и все дела.
Это у тебя не продажа а дал покататься. Доверил а деньги не получил. Чем думал. Добродетель
Вот раз у нее есть договора, ЕЙ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Нет теперь снятия с учета! Пусть идет по договорам и ставит на учет. У тебя на руках твой договор с перекупщиком- все! не важно, что они еще не перерегистрировали машину на себя- с тебя взятки - гладки! Это теперь вообще не ТВОЯ проблема. У нее договоры, пусть страхует и идет в мототрэр получать новое св-во о регистрации. . ты ей вообще не нужен для этого. Позвонит, скажи, если до 20 декабря на себя она машину не перерегистрирует, спишешь машину в утиль и у нее эту машину на первом посту конфискуют. И спи спокойно.
Незнайка
5 баллов
Нельзя в утиль!!! НЕЛЬЗЯ!! ! Это мошенничество, так как есть ДКП. Вам потом вернут Вашу утилизированную машину, а Вы им деньги. И будете продавать утиль по запчастям. Просто прекратите регистрацию авто.