Попался приятный внешне автомобиль - решил приобрести. Созвонился с продавцом просто поспрашивал за машину, состояние. Что по докам и номер кузова. Все со слов хорошо, номер кузова пробил через автокод. Тоже вроде машина чистенькая.
Когда вопрос зашел за собственность, продаван нашел отмазку что купил машину для себя у друга, но на учёт не ставил. Я сильно насторожился.
Тормознул его на этом, говорю может ли он привести собственника при оформлении договора купли-продажи, что бы тот свою подпись поставил при мне. Ответил что вроде как да.
Вопрос. Если даже составить "дкп" с настоящим владельцем. Как же акт передачи денег и прочего? Ведь машина продается другим человеком. Как быть, заставить поставить на учёт для начала на себя, а затем взять всё по чистой схеме?
Или может отказаться от такого варианта. Просто если продаван тот ещё перекуп в чем навар то тащит реального владельца?
Оформление авто-мото сделок
Собираюсь приобрести MARK II, но есть подозрения что продавец перекуп.
ну и что, что перекуп, смотри по базе на долги и т. д. Если что, требуй владельца. Хотя у перекупа может уже быть договор с подписью владельца. Или езжай на переоформление с перекупом, после поставки на учёт отдавай деньги.
Вячеслав Сигаев
Абсолютно не хочу что бы мне дали просто договор. Потому что очень боюсь поддельной подписи. Потому что в таком случае собственник заявит о угоне и досвидули.
Не вижу разницы. Хотите купить - покупайте, просто перекуп отдаёт вам свой ДКП с собственником и вы с перекупом составляете свой. С двумя ДКП и ОСАГО идете в ГИБДД и оформляете, потом отдаете деньги... Пробить на сайте ГИБДД не забудьте предварительно...
Вячеслав Сигаев
Спасибо большое!
Я бы не советовал брать! Слишком много потом может "подводных камней" вылезти !
Обычно после перекупа у покупателя два дкп, после двух перекупов три дкп, машина ставится на учет, не отдавай деньги пока машину не поставишь на себя и все
Перекуп, не перекуп - какая тебе разница, раз цена и состояние устраивают?!
Заключай ДКП с владельцем, пытайся сразу же ставить на учет. Все нюансы с просрочкой регистрации - за счет перекупа. Оформишь на себя - отдай деньги
Вячеслав Сигаев
перекуп не собственник. Откуда я знаю в каких он отношениях реально, может тачка вообще в угоне
Как уже ответили, у этого перекупа должен быть договор продажи с настоящим владельцем. И все документы (ПТС, СТС). На себя он машину может и не оформлять. Составите с ним ещё один дкп - между тобой и перекупом. В ГИБДД принесёшь оба договора.
А в чём проблема, если это перекуп? Цена устраивает, бери. Я 2 раза покупал у перекупов. И тоже втирали про друзей и родственников.
вариантов 2
1 перекуп составляет дкп между собой владельцем и собой и вами потом вы с 2 дкп получив все записи и росписи в птс едете и ставите на учёт.
2 вы составляете дкп непосредственно с последним владельцем по птс. отдаете деньги ему под роспись о получении и так же с записью и росписью в птс ставите на учёт.
Любая отмазка или другая схема это сразу отмена покупки. иначе потом останетесь без машины и без денег.
Все о чем ты говорил по телефону - пустая трата времени. Приезжай и смотри на месте Вин на кузове и в документах СВОИМИ ГЛАЗАМИ. И паспорт собственника попроси. Нет документов (потерял, паспорт на замене, друг уехал и любые другие отмазки) - нет сделки. Ни каким словам не верить, только фактам. Ну и авто надо смотреть нормально, а не с опытом водителя, ибо это ерунда. Лично я не верю в наличие живого марка. Они все мертвые или не продаются. Или стоят как чугунный мост.
Сейчас 79%перекупов
Смотришь подпись прежнего владельца в птс, не перекупа, сверяешь с подписью и данными в его дкп, составляешь дкп с перекупом, т. к теперь он собственник, забираешь оба дкп, новый и с прежным хозяином и спокойно ставишь
Единственный ньюанс в дкп указать что аато не заложено, не подарено итп и его возможно зарегистрировать, потому сделайте свои бланки, Возможно просто регистрация запрещена для данного авто например за долги вот и попался тот второй, пытается впарить, эти указанные в дкп пункты защитят вас от таких вопросов, но лучше пробить по всем базам!
Вячеслав Сигаев
А подскажите пожалуйста, что мне нужно пробить конкретно и где.
Я узнал номер кузова. Вин на япошах отсутствует. Пробил его уже на автокоде.
Что ещё нужно? Паспорт, ФИО собственника с продаваном, права, птс, стс, гос номер.
Где ещё пробить?
Покупаю впервые, не хочу крупно облажаться
Где ещё пробить?