Например, автомоб зарегистрирован на продавца (есть СТС-ка на имя продавца). И я у него напрямую купил автомобиль (документы и с юр. стороны всё в порядке) на момент
подписания договора. Но Я НЕ ПЕРЕОФОРМИЛ АВТО НА СЕБЯ. И с даты заключения договора прошло 3 мес. За это время, например, на бывшего собственника
(за кем по прежнему числится автомоб) накладываются какие-то штрафы, долги, налоги, кредиты.. И, теперь, по причине того, что он не в состоянии выплатить,
по закону могут ли у меня изъять автомобиль? Ведь он еще числится за ним. Его долги могут быть любые и разные, напр, брал в рассрочку кух. мебель или неоплач налоги.
Т. е. если ему нечем расплачиваться, у меня могут забрать автомоб (так как он до сих пор зарегистр на бывшего владельца)?
Всё дело в том, что я не зарегистрировал авто на себя. В этом у меня вопрос и сомнения. Буду очень благодарен за ответ.
Оформление авто-мото сделок
Если купил автомобиль б/у, то уже после подписания договора мугут ли наложиться какие-то аресты или ограничения?
Если не переоформял, то разумеется, что могут. Из-за этого лучше переоформить, так ТС уйдет из собственности экс-владельца и поменяет собственника
Герцог Виктор
И это мало, что изменит во многих случаях.
да, могут, конечно же
Такое может произойти запроста. Он может его и в карты проиграть
Не очкуй. Право собственности переходит в момент подписания ДКП.
Проблема в том, что этот переход права собственности нигде не регистрируется по закону и СПП и другие службы просто понятия не имеют что авто продано, поэтому и накладывают санкции, исходя из данных ГИБДД и налоговой.
Поэтому в этой ситуации в 90% случаев приходится судится.
Все просто.
Герцог Виктор
Видители, Махоуни..))
Если продавца будут признавать банкротом, то возникнут основания для отмены любой из его сделок за предшествующие три года...
Если продавец не разделил автомобиль, как совместно нажитое имущество, о котором есть спор, факт смены собственника и регистрации т/с в ГИБДД на его имя также ни сколько не препятствует аресту т/с.
Если автомобиль является предметом залога, о котором не было сообщено в ГИБДД (а это вообще редкий случай, особенно если речь не о продаже новой машины в кредит), то...
Машину в вашем случае не заберут. Но будет наложен запрет на регистрационные действия. А это уже волокита на длительный период.
Даже если ты его переофрмишь - все равно могут наложить запрет. рег действий.
Сам лично сталкивался. Там вообще был бред. Приехал в ГИБДД, а на автомобиле запрет, днем раньше наложенный.
Хватаю продавца и к приставам. А эти идиоты наложили запрет рег. действий в 2019 году на собственника, который продал автомобиль в 2018 - т. е. автомобиль уже никак не числился на этом человеке.
Никто ничего не отберет, т. к. есть договор купли-продажи. Но проблемы быть могут, в виде волокиты, потому что у нас все через 3aдницy...
Герцог Виктор
Отберут, отец, т. к. арест, это мера обеспечения, и, если есть основания для отмены сделки (сделок), то - отберут запросто.
Жалуясь, человек, оставшийся без машины и без денег, возможно, будет еще одним тем, кто дошел до ВС РФ; там он услышит, что хотя и ни в чем не виновен, но, как приобретатель соответствущего имущества, вел себя, совершая сделку, неосторожно...
Nursultan Tologonov
Спасибо, оч благодарен Вам за разъяснения
Купленный, переоформленный и зарегистрированный на Вас автомобиль может быть изъят из Вашего владения даже по прошествии более, чем 10 лет от даты приобретения.
Наиболее опасный период - первые 6-8 месяцев, далее, около 3,5 лет, но уже с низкой вероятностью, после, вероятность можно считать условной - она может сохраняться в зависимости от юридической истории конкретного автомобиля.
Названные сроки происходят из закона и из судебной практики его применения.
Рассиотренные риски можно многократно снизить тщательною юридической проверкой т/с, которую однако, невозможно выполнить без знания нескольких кодексов, ряда основополагающих судебных актов и основ криминалистики.
Nursultan Tologonov
тогда что получается, что приобретя любой б/у автомоб, и на момент подписания дкп он чист, за 10 дней после покупки регистрирую на себя, и всё равно есть риск конфискации?? тогда как себя обезопасить?
да