Здравствуйте, я продал автомобиль а оказалось что у него задняя часть была переверена видимо после аварии и покупателю отказали с постановкой на учёт, более того отправили на экспертизу.
Сейчас он хочет вернуть автомобиль и забрать деньги пугает меня что в суд подаст хотя прошёл год и он говорит что год пытался поставить на учёт
Сможет он через суд вернуть деньги?
Оформление авто-мото сделок
Можно ли вернуть деньги после покупки автомобиля спустя год
Пусть идет лесом на хутор бабочек ловить... Встречный иск на сумму, вдвое большую, чем стоит автомобиль (за его аренду в течении года + экспертиза УТС) - устанет выплачивать, сам откажется от своего иска...
Гена Новиков
Спасибо
через суд
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Гена Новиков
А то что он год эксплуатировал автомобиль это как и он хочет вернуть всю сумму
Стас Зайцев
это вопрос к суду
если конечно будет
Общий срок исковой давности составляет три года.
Гена Новиков
То есть он может подать в суд
Гена Новиков
И выиграть дело
Шансы выиграть суд у него есть. Причина законная. А ты в порядке регресса также подашь на своего продавца.
Гена Новиков
Ага где теперь его найти этого перекупа.
Нет, не сможет.
А ты знал, что задняя часть переваривалась?
Гена Новиков
Я этот автомобиль покупал у перекупов в другом городе пригнал в свой город и почти сразу выставил на продажу и продал после продажи новый хозяин поехал ставить на учёт только тогда я узнал от него
Гена Новиков
Но он позвонил мне сказал что отправили его на экспертизу. Спустя год он звонит и говорит что хочет вернуть автомобиль
Гена Новиков
Зачем он год ездил пытался ставить на учёт? Ничего не понимаю.
Гена Новиков
Ну я понял спасибо.
Нет, спи спокойно