На сегодня есть две модификации: бюджетная Final Cut Express 4-й версии и профессиональная Final Cut Studio. Ценовая разница по каталогу в пять раз.
Бюджетная версия имеет вполне профессиональный интерфейс, работает практически со всеми HDV, AVCHD и DV камерами и обеспечивает техническое качество монтажа репортажных материалов, достаточное для большинства телеканалов HD, документального телевизионного кино, малобюджетной DVD-продукции. Для телеканалов стандартного вещания качества рендеринга в этой программе вполне достаточное в любом телевизионном жанре. Возможности спецэффектов, обработки звука и проч. ограничены классом программы, но даже имеющихся средств для творчества более, чем достаточно, если не требуется нечто совсем специальное. На серьёзное изучение возможностей уйдёт несколько месяцев. (С Премьером можно даже не сравнивать, во всяком случае по качеству конечного результата. Премьер технологически устаревшая программа, а изменить её "движок" означает по сути писать программу "с нуля". Премьер имеет серьёзный набор творческих средств, но его технический предел локальные телеканалы и корпоративное видео, а для свадебной индустрии это просто самая удобная программа) .
Профессиональная Final Cut Studio топ-стандарт цифрового монтажа. Поддерживает все без исключения телевизионные стандарты, используется в цифровом кино (несколько фильмов, получивших Оскар, полностью сделаны в этой программе) . Также может применяться в качестве пульта монтажа в прямом эфире. Этот программный пакет, кроме монтажной программы, имеет мощные средства анимационной обработки изображений и спецэффектов, самые совершенные возможности цветовой коррекции (последняя версия) , высокого класса программу для микширования звука, средства компрессии. Пакет обеспечивает всю линейку кинопроизводства: от захвата без компрессии изображения до подготовки файла, с которого в специальной лаборатории печатают копию на киноплёнку или негатив для копирфабрик.
Единственный конкурент Final Cut Studio это аналогичный по возможностям топ-пакет Avid. Оба пакета отличаются интерфейсом и в значительной мере приёмами работы. Выбор зависит от вкуса. Почему-то Final Cut предпочитают монтирующие режиссёры, а с Avid больше любят работать монтажёры с опытом работы на плёнке. Но это, повторюсь, дело вкуса. Например, Коппола переключился на Final Cut.
Final Cut в обеих версиях работает только на компьютерах Apple. Поскольку железо и софт делаются одной фирмой, это позволяет держать цены весьма умеренными. Версий Final Cut для Windows и Linux не существует и, судя по политике Apple, никогда не будет.
Пробовать не стоит. Этот софт не пробуют. В нём работают. А в работе он очень стабилен, за 7 лет ни разу не имел ни одной проблемы. Глючило поначалу пару раз, да и то потому, что я сам ошибался по неопытности. Но изучить руководство надо обязательно.
Обработка видеозаписей
Кто-нибудь уже пользовался Final Cute от Apple? Хочется понюхать хотя бы.
Не довелось нюхнуть) Но по виду - Премьер премьером) Обучалка почти один в один) Хотелось бы нюхнуть, только похоже, дух знакомый) Adobe раньше для маков проги ваял) Возможно, эти проги - родственники)