Обработка видеозаписей
Вопрос к монстрам видеомонтажа. Хэлп?
Суть в следующем. Есть 4 часа говноисходников о гастролях театра за бугром. Основные сюжеты: костюмированное шествие по городу, кулуарные разговорчики, спектакли зарубежных коллег, куски собственного спектакля с невдолбенными овациями, чуток говносъёмок прогулок по городу-магазинам. Из этого надо сделать 10-15 минут некоего видеоотчёта для прессухи. Ну и чтоб тележурналюги могли в сюжеты видео брать. Нужен какой-то эффектный приём монтажа, чтоб из этого ...всего сделать пулю. Подскажите идею! Сам уже неделю туплю...
Я б не особо увлекался всякими переходами и приёмами - всё-таки потом из этого материала будут монтировать другие люди.
Я обычно фиговый материал монтирую по принципу "рваного повествования" и "а в это время.... "
Типа:
Пара кадров, как гуляют по улице >> несколько кадров, как монтировщики ставят декорации >> гуляюшие заходят в магазин >> а кто-то потихоньку репетирует во время световой репетиции... "
Создаёт иллюзию динамичного повествования и что "чё-то ваще происходит" прост-тупо засчёт меняющихся картинок ))))))
А вообще, изначальное говно вряд ли спасёшь.. .
Удачи!
Типа:
Удачи!
Дядь, а закадровй будет? Или хоть какой-то сценарий? Чтобы не просто шинковать.. .
Я бы наверное взял ключевые моменты съёмок и разделил бы их на две категории: те, что должны идти с оригинальным звуком (скажем, крупный план актёра) и могущие быть пущенными без оригинального звука (общие планы актёров - передвижения по сцене - хорошие виды декораций) , на которые можно накладывать закадровый, убирая оригинальный.
И из этого уже компоновать - под текст готовый.
Как-то так, наверное.
Но я ненастоящий сварщик.
Могу и слошить.
PS: денег не надо, убери грОши...
Как-то так, наверное.
Но я ненастоящий сварщик.
Могу и слошить.
PS: денег не надо, убери грОши...
Ремонт И Реконструкция
Никита Юрич! В том и говноситуация, что год назад я просто под хорошую и разную музыку нашинковал всю хронолгию событий. И синхроны были в тему, и просто зарисовочки. Но в это раз - полный п...ц наснимали. Я ваще-то в этом театре осветителем трудюсь, но мне вспомнили моё ТВ-прошлое и ненавязчиво навялили разработку данного пиар-сегмента. :) Денег от этого почти никаких, но ниже собственного плинтуса падать не хочется. Вот за помощью и закричал тут. :))
Ну ты блин даешь.... Это не технический вопрос а творческий...
надо смотреть, что там наснимали.
ни какого особо приёма,
если музыка в тему, и дикторща квакает по делу,
видео можно даже не смотреть - сожрут и так.
ни какого особо приёма,
Ремонт И Реконструкция
Наснимали то ещё... Дикторша вообще не предполагается. Максимум - титры.
из последнего что я видел
из изначально хорошего видео сознательно сделали "говновидео" :)
приёмчик не плохой, но для журналюг не сойдёт
ещё фильм "монстро" вспомнил.
какбэ снимали дилетанты на видеомыльницу.
ещё фильм "монстро" вспомнил.
Ремонт И Реконструкция
Александр, спасибо! Намёк понял. Я уже почти выносил идею делать переходы между событиями, разорванными во времени, волшебным эффектом "стоп-кадр + растворение фона на следующее действие". Шоб зрители все трусы себе намочили от восторга! :))) Вижу, что не зря вынашивал. :)
Действительно, сценарий-то тут не напишешь, по крайне мере не увидив материала.
Видать работы много раз уже с неделю не получается.
Тут только два способа:
1. Заказать монтаж
2. Отдохнуть нормально и со свежей головой приступить к творческому процессу.
Тут только два способа:
1. Заказать монтаж
Ремонт И Реконструкция
Бугага! Как я сам себе могу монтаж перезаказать?! :)) Я ж описал то, что есть в видео. Мобыть кто предложит внезапный монтажный приём, который снивелирует убожество съёмки?
Миш, я далёк от видео но хочется хоть как-то помочь.
...может пройтись по YouTube - куча материала и куча идей. Только набери нужные слова... )
Ремонт И Реконструкция
Мне добрый Дизель уже подкинул идею про использование не родного видео. Но YouTube - нельзя. Там и качество видео - ой. И содержимое... А за моральную поддержку - душевное спасибо! :)
Я бы шапку репортажика сделал с одним-двумя переходами а остальное накидал рублями чтоб журналюги при перетаскивании сюжетов не материли за очистку границ сюжетов от "преходов" Ну что то типа телевизионного монтажа клеил. Пулю вряд ли удастся сбацать, слишком длинный отчёт получается, аж четверть часа.
Ремонт И Реконструкция
Сергей! Ваша позиция самая правильная с точки зрения себя любимого. В наше время - идеальный вариант. Но я очень хотел бы интересы журналюг учитывать в последнюю очередь. Продукт монтажа должен быть о театре. (ГОСТов на это нет и не будет ) Отсюда все мои проблемы! :)))
Для отчета и пятиминутного ролика хватит. Накидал рублями, самые важные, более театрализованные на свой взгляд моменты, несколько переходов и порядок. А для пули худо-бедный сценарий нужен.