Обработка видеозаписей
какой программой можно сократить видео????
видео скачал с касеты mini dv весит 13,2 ГБ, на dvd диск такой фаил не влезит. Резать на части не могу.
А в DVD не хочешь его перегнать? Или надо оставить DV-качество? Если это видео нужно только для просмотра - смело поручай NERO, например, сделать из него DVD.
Видео с кассеты надо ужимать в окончательный формат - если делать это, не стремясь уменьшить размер сверх всякой меры, то потери качества на глаз заметны не будут. На диск DVD ёмкостью 4,5 ГБ влезает полнометражный (90 минут) фильм с качеством, как в обычном кинотеатре. Или минут 45 с очень высоким качеством. Вообще качество того, что получится в итоге, ограничивается главным образом не очень-то высоким разрешением самой Вашей видеокамеры. И качеством ее оптики.
Большинство видеоредакторов имеет функцию слива видео с moniDV видеокамеры. И последующего кодирования этого материала в формат DVD-video. Например, все современные версии Pinnacle Studio. Правда, NeroVision даёт, на мой взгляд, DVD-video более высокого качества - не знаю, умеет ли она "сливать" видео с камеры.
Один хороший вариант подсказал Moisha.
Но есть и другой вариант, сжать ваш час видео в файл размером мегабайт 700 при вполне смотрибельном качестве кодеком DivX или XviD - это можно сделать бесплатной программкой Auto Gordian Knot.
Файл на выходе будет читаться и любым компьютером и практически любым проигрывателем DVD с любой болванки.
Кассета длится 1 час????
conventor
я бы тебе посоветовал купить лучше 3 балванки. или скачать эту программу и уменьгить размер видео http://soft.mydiv.net/win/download-Xilisoft-Video-Converter.html