Обработка видеозаписей
Какие программы видео монтажа используют профи на ТВ???
Монтирую видео в Пинакле, Неро. Использую еще некоторые программы для перекодировки форматов, наложения звуковых дорожек и т.п....Все это занимает не пять минут... А если футажи применять, так вобще геморой... Подскажите пожалуйста, какие программы видео монтажа используют профессионалы на ТВ??? Ведь монтаж репортажа порою у них, занимает очень мало времени.
Кто тут просил "живой" пульт показать? :)) Вот он!

Монтаж на ТВ ведётся не через софт типа Пинакл или Неро, а через живой пульт - ручками.. . Потому и быстро.
Юлия Михайлова
Хм... Интересно, как это можно через пульт смонтировать новости? Что это за ТВ такое?:-)
Larisa Morgun
Примерно, что то похожее я себе мысленно и представлял...
А что за зверь такой? Живой пульт???
Larisa Morgun
Ну понятно, что Профи не любители...
Хоть в общих чертах обрисуйте пожалуйста: скелет,принцип, суть...?
Светлана Демина
Мдаааа живой пульт значит? =)))) Объясняю. Пульт в редакторской комнате на ТВ используется для работы в прямом эфире или записи эфира. Но не для монтажа. С пульта редактор переключает камеры, которые снимают эфир. К примеру одна камера снимает ведущего ближним планом, вторая камера снимает какого нибудь гостя программы, третья камера снимает общи план ведущего и гостя вместе, четвёртая камера ещё может быть и снимать присутствующих зрителей в зале если есть такие для передачи. И у редактора в комнате перед глазами мониторы, на каждую камеру. И он с пульта переключает картинку для зрителя с одно камеры на другу в реальном времени. Вот как всё происходит. Ещё есть вывод графики с ПК во время эфира. Отображение имени человека.
В Пинакле на TV не монтируют: -) Профессионалы используют Сони Вегас, DVD архитект, Канопус, и другие профессиональные программы. Некоторые программы даже мало кто и знает из любителей!
Ольга Шестакова
Хм, на кой ляд на ТВ пользовать Вегас и тем более DVD Architect с канопусом? Что за ТВ такое? :)
У нас на краевом TV применяют Adobe Premier, а на коммерческом Sony Vegas. Я говорю как бывший телевизионщик, так что можете верить.
Юрий Шкарандин
Верю! :))
Вика ;-) ;-)
А вот в Омске на видео кассетах всё делается.
Согласен! И работают тем что в магазине не купишь! Есть у меня одна програмка. Могу поделиться мнением. И дать совет.
Larisa Morgun
Ну если мнение и совет на халяву :)) То буду очень рад!!!
Иван Бурлаков
Да что вы говорите? У нас на телевидении используют Adobe Premier, который можно купить в любом магазине, торгующем пиратским софтом. Да и лицензионный привезут, только бабки выкладывай.
да-да мне тож интерестно шоб качество виходило ДВД5
А теперь что касается видео монтажа. Видео монтаж бывает линейный и нелинейны. Линейный монтаж используется для работы с плёнкой (Betacam, чаще всего было) на специальном оборудовании. Линейный монтаж, это самый очень долгий монтаж по времени. Потому что нужный звук и видео с кассеты отснятого материала вы записываете на другу кассету в реальном времени и делает это всё, обязательно в хронологическом порядке. Нелинейный монтаж вы выполняете на ПК. Это в 30 раз быстрее и легче. Поскольку человеку не нужно ждать прямого воспроизведения, чтобы отрезать, приклеить видео или подложить звук.
Часто используют программу "EDIUS"
На ТВ испульзуют линейную монтажку, картинка в верху, а из софта Edius, Premier Pro, Sony Vegas, как правило все эти редакторы сдобрены различными плагинами от сторонних производителей и др. вспомогительным софтом.