Обработка видеозаписей
Оцифровка видеокассет. Нужен совет профессионалов.
Уважаемые маэстры. Подскажите какими методами фильтрами, плагинами итд пользоваться для того что бы хоть както улучшить качество записи с видео кассеты. (Полосы. рябь, дрожание, "призрачные силуэты" и тд) Вот пример того что нужно будет улучшить. Сам впринципе не нуб. Пойму и освою. Главное направте на путь истинный. :)

Фильтром sharp-blur можно попробовать уменьшить окантовки вокруг силуэта. Neat Video - подавить зерно и шумы. Этот плагин ставится отдельно для премьера. Поскольку оцифровали так криво (временные искажения) , можно попробовать пропустить сигнал через Timebase. Это либо отдельное устройство, либо в камере приличной имеется. Только надо туда подать аналоговый сигнал, чтобы он по синхроимпульсу выровнял строки. Может понадобится подрегулировать уровень площадки строчного синхроимпульса, вплоть до его вырезания и генерации ногого по началу сигнала изображения каждой строки. в общем, просто в домашних условиях мало что можно сделать. Увы.
Татьяна Фисенко
Спасибо
Чаще всего, при оцифровке с видеокассеты на аппаратный DVD-recorder поганого качества (а, увы, даже и фирмачи, цифрующие видео на заказ, обычно пользуются именно этим способом - так им проще) результат получается таким, что пытаться что-то исправить - "что мёртвого лечить".
Качество представленного Вами кадра очень напомнило мне некоторые редкие фильмы, которые я добывал у каких-то интернет-торговцев.. . я, конечно, не жалею, что имею эти раритеты хоть в каком-то качестве, но на самом деле их невозможно ни смотреть, ни править.
мдя.. ну ежели Адобовскую линейку знаешь... то должен знать штотам всё это зашито... вопрос в целесообразности данного действа:).. в смысле можно и покадрово чистить если реально деньги хорошие предлагают... а так гемморою больше:)
Татьяна Фисенко
как показывает практика, вшитые средства не всегда эффективны и удобны.
линейку знаю по стольку по скольку... делаю домашние фильмы с видео камеры. А восстановление дело тонкое и требует определенных знаний. Вот я и прошу подсказок, как что называется, чем лечится и чем удобнее...
есть программа AviSynth, к ней есть плагины, они (плагины) позволяют чистить изображение. работает AviSynth совместно с VirtualDub. в премьере не знаю как делать (сам работаю на премьере).
Скорее всего надо настроить ТРЕКИНГ.
Видео магнитофон используй как минимум 6 головочный, а по дрожжанию есть в видике есть функция ТРЕКИНГ. Хороший результат даёт чистка головки в видике. Удачи.
Татьяна Фисенко
Спасибо учту на будущее. Но дело в том, что самой кассеты и в помине нету, Есть только сама запись с кассеты на двд.