Обработка видеозаписей

Снимаем фильм! Нужен совет! Только Ты сможешь помочь

В школе мы снимаем короткометражный фильм .Вместе с интервью. Камера есть, а микрофона нет. Что можно использовать вместо микрофона? Какие советы можете дать, чтобы снять качественное видео
вообще вместо микрофона можно использовать наушник. но звук будет так себе.
а там снимайте звук на любой телефон или фотоаппарат уж если прижимает, а в редакторе сводите с видео
В5
Виталий 58
Лучший ответ
Хосильбек Досов Скажите, получается, записать видео и в это время записывать одновременно на диктофон речь, а потом соединить при монтаже?
Салман Шихрагимов Получается. Для синхронизации звука и видео применяется хлопушка - визуальный хлопок и всплеск амплитуды.
...что у вас там за школа - ни у кого нет смартфонов?
Roma Bolgarov
Салман Шихрагимов Пишите звук на смартфон, после, в редакторе смонтируете. Лучше на каждый сюжет звук писать отдельно, затем смонтировать мультикам с общим фоновым звуком и своим на каждый сюжет с редактированием уровня громкости в финальном клипе.
Салман Шихрагимов Дык где прочитал, там и наследил...))) Авось увидят.))) Не в обиду.)))
Значит вы снимаете не фильм, а хрен пойми что и не на камеру, а на какое-то дерьмо, в котором даже микрофона адекватного нет.
Что из этого получится, думаю, объяснять не надо. Не позорьтесь.
И что за проблема при таких грандиозных задачах (съёмка фильма) купить нужный микрофон в складчину?

Короче детишки нынче не бедные и у кого-то найдётся айфончик, который и снимает неплохо и... о великий Ктулху!.. Даже ЗВУК пишет! А если уметь с этим звуком хоть капельку работать, то результат можно получить просто бомбический.
Антон С
Дмитрий Бурим Звук на айфон - ужатый монофонический выкидыш.
Во всех камерах микрофоны дерьмо, поэтому используют рекордеры со всеми вытекающими...
У меня смартфон в режиме диктофона пишет звук очень хорошо.
Даже удивляюсь.
Да и видео тоже...
можно попробовать орать в динамики.
Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры...
Диктофон, веб микрофон
Хосильбек Досов получается сначала записать на видео, а речь записывать на диктофон, и потом вставить в видео?
Салман Шихрагимов Петлички - пристёгивающиеся микрофоны.
Микрофон в телефоне
Гаухара Сахова
Хосильбек Досов а где именно?
Вместо микрофона используют ТОЛЬКО микрофон. Ну можете попробовать на ложку записать - если сможете.
Глупый вопрос, ничего невозможно придумать вместо микрофона, только немое кино.
Можно использовать телефон в режиме диктофона. Конечно выглядеть в кадре это будет глупо (в игровой части точно, но в интервью конечно чуть получше, при этом учтите, что тогда не должно быть никакого фонового шума и помещения с эхо), но если у вас нет хотя бы 1,5т. р. чтобы купить простую но нормальную петличку - это единственный выход.
Чтобы снять качественное видео вам нужно знать основные принципы съемки (про композицию уж не буду говорить, это вам без практики недоступно, а на это, я так понимаю, времени нет).
Что нужно знать (загуглите и соблюдайте, только так получится хорошо):
1. Правило третей
2. Крупности планов (и правила их склейки на монтаже)
3. Правило съемки 8ки (диалоги, сначала снимаете весь диалог с одного плана, потом целиком с другого)
4. Снимайте несколько одинаковых дублей и заставляйте "актеров" повторять движения в точности каждый раз.
5. Снимайте перебивки и "детальные" кадры.
6. Заранее продумывайте план съемки.
7. Если можете - не поленитесь сделать раскадровку (даже в самом примитивном виде).
8. Делайте музыкальные фоновые подклады под видеоряд, но не перебарщивайте с громкостью.
9. По хорошему - в кино мало какие планы длятся больше 7 секунд (не забывайте об этом), т. е. меняться план должен довольно часто, иначе это вызывает скуку.

Что НЕЛЬЗЯ делать ни в коем случае при отсутствии опыта:
1. Никогда не снимайте диалоги сбоку!
2. Не снимайте при плохом освещении.
3. Не снимайте снизу вверх.
4. Не используйте "длинные" кадры.
5. Не можете сделать хорошие эффекты - лучше обыграйте по другому (плохо сделанный эффект вредит больше, чем его обыгрывание)
В любом школьном ансамбле по меньшей мере 3 микрофона.
Оксана Дронова
что за камера без микрофона?
Гарнитура смартфона сойдет за петличку. При правильном обращении дает весьма недурной звук.
Анна Галкина
взять микрофон в аренду где-нибудь может
Монтаж. Сюжет...
Бкз микрофона не получится друг мой