Обработка видеозаписей
Снимаем фильм! Нужен совет! Только Ты сможешь помочь
В школе мы снимаем короткометражный фильм .Вместе с интервью. Камера есть, а микрофона нет. Что можно использовать вместо микрофона? Какие советы можете дать, чтобы снять качественное видео
вообще вместо микрофона можно использовать наушник. но звук будет так себе.
а там снимайте звук на любой телефон или фотоаппарат уж если прижимает, а в редакторе сводите с видео
Хосильбек Досов
Скажите, получается, записать видео и в это время записывать одновременно на диктофон речь, а потом соединить при монтаже?
Хосильбек Досов
?
Салман Шихрагимов
Получается. Для синхронизации звука и видео применяется хлопушка - визуальный хлопок и всплеск амплитуды.
...что у вас там за школа - ни у кого нет смартфонов?
Салман Шихрагимов
Пишите звук на смартфон, после, в редакторе смонтируете. Лучше на каждый сюжет звук писать отдельно, затем смонтировать мультикам с общим фоновым звуком и своим на каждый сюжет с редактированием уровня громкости в финальном клипе.
Салман Шихрагимов
Дык где прочитал, там и наследил...))) Авось увидят.))) Не в обиду.)))
Значит вы снимаете не фильм, а хрен пойми что и не на камеру, а на какое-то дерьмо, в котором даже микрофона адекватного нет.
Что из этого получится, думаю, объяснять не надо. Не позорьтесь.
И что за проблема при таких грандиозных задачах (съёмка фильма) купить нужный микрофон в складчину?
Короче детишки нынче не бедные и у кого-то найдётся айфончик, который и снимает неплохо и... о великий Ктулху!.. Даже ЗВУК пишет! А если уметь с этим звуком хоть капельку работать, то результат можно получить просто бомбический.
Дмитрий Бурим
Звук на айфон - ужатый монофонический выкидыш.
Во всех камерах микрофоны дерьмо, поэтому используют рекордеры со всеми вытекающими...
У меня смартфон в режиме диктофона пишет звук очень хорошо.
Даже удивляюсь.
Да и видео тоже...
Даже удивляюсь.
Да и видео тоже...
можно попробовать орать в динамики.
Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры... Титры...
Диктофон, веб микрофон
Хосильбек Досов
получается сначала записать на видео, а речь записывать на диктофон, и потом вставить в видео?
Салман Шихрагимов
Петлички - пристёгивающиеся микрофоны.
Микрофон в телефоне
Хосильбек Досов
а где именно?
Вместо микрофона используют ТОЛЬКО микрофон. Ну можете попробовать на ложку записать - если сможете.
Глупый вопрос, ничего невозможно придумать вместо микрофона, только немое кино.
Можно использовать телефон в режиме диктофона. Конечно выглядеть в кадре это будет глупо (в игровой части точно, но в интервью конечно чуть получше, при этом учтите, что тогда не должно быть никакого фонового шума и помещения с эхо), но если у вас нет хотя бы 1,5т. р. чтобы купить простую но нормальную петличку - это единственный выход.
Чтобы снять качественное видео вам нужно знать основные принципы съемки (про композицию уж не буду говорить, это вам без практики недоступно, а на это, я так понимаю, времени нет).
Что нужно знать (загуглите и соблюдайте, только так получится хорошо):
1. Правило третей
2. Крупности планов (и правила их склейки на монтаже)
3. Правило съемки 8ки (диалоги, сначала снимаете весь диалог с одного плана, потом целиком с другого)
4. Снимайте несколько одинаковых дублей и заставляйте "актеров" повторять движения в точности каждый раз.
5. Снимайте перебивки и "детальные" кадры.
6. Заранее продумывайте план съемки.
7. Если можете - не поленитесь сделать раскадровку (даже в самом примитивном виде).
8. Делайте музыкальные фоновые подклады под видеоряд, но не перебарщивайте с громкостью.
9. По хорошему - в кино мало какие планы длятся больше 7 секунд (не забывайте об этом), т. е. меняться план должен довольно часто, иначе это вызывает скуку.
Что НЕЛЬЗЯ делать ни в коем случае при отсутствии опыта:
1. Никогда не снимайте диалоги сбоку!
2. Не снимайте при плохом освещении.
3. Не снимайте снизу вверх.
4. Не используйте "длинные" кадры.
5. Не можете сделать хорошие эффекты - лучше обыграйте по другому (плохо сделанный эффект вредит больше, чем его обыгрывание)
1. Правило третей
6. Заранее продумывайте план съемки.
1. Никогда не снимайте диалоги сбоку!
2. Не снимайте при плохом освещении.
3. Не снимайте снизу вверх.
4. Не используйте "длинные" кадры.
В любом школьном ансамбле по меньшей мере 3 микрофона.
что за камера без микрофона?
Гарнитура смартфона сойдет за петличку. При правильном обращении дает весьма недурной звук.
взять микрофон в аренду где-нибудь может
Монтаж. Сюжет...
Бкз микрофона не получится друг мой