Обработка видеозаписей
Многие операторы снимают в HDV, а конечный фильм отдают на DVD.
Это обман заказчика, или просто дань моде ?
А давай плясать от обратного. Что нужно клиентам?
Наверняка у них говнотелевизор с говносоотношением сторон экрана 16/9 или 16/10 - и им широкий формат видео по умолчанию предпочтительнее.
Блюрея у них наверняка нет.
Получается - им нужен DVD диск с нативным широкоформатным сигналом.
Как его снять лучше всего?
Камерой с соответствующей матрицей.
Вот и получаем HDV даже для тех, кто юзает DVD проигрыватели.. .
PS: может им на болванке DVD отдают четыре с лишними гига HDV в виде файла?. . Всяко, на компе в матроске это могут просмотреть почти на любом компе...
Блюрея у них наверняка нет.
Как его снять лучше всего?
Камерой с соответствующей матрицей.
Анастасия Теслина
нет, просто в DVD-формате.
Это желание заказчика. Всё оговаривается заранее, и если клиент в конечном итоге просит SD формат, то снимать оператору HDV смысла нет никакого. А если он делает так, то просто не в теме или воплощает своё дурацкое представление о процессе. Некоторые клиенты просят материал и в HDV, посему на данный момент, камера такого формата, самый оптимальный вариант. Как по качеству, так и по удобству последующего монтажа.
Анастасия Теслина
с качеством согласен, а с удобством монтажа - пошутил ?
Алексей Абрамович
Через 14 Pinnacle отличный DVD выходит
хороший понт дороже денег!)
Скорее всего так проще.
Анастасия Теслина
разумеется, проще,
Тем более в таких камерах предусмотрен режим DV. и большинство в нём и снимает, выкинув лишние деньги.
если комп позволяет то HDV имеет предпочтение по качеству это аналогично двд-рипу с качественного диска .Тоесть у HDV есть запас качества по сравнению с DV
Анастасия Теслина
у формата есть запас, у камеры нету
Если HDV камера хорошего качества, и потом будет выполнен качественный монтаж и рендеринг, заказчик особой разницы не увидит на экране, особенно телевизора...
Я так делаю, потому как у клиентов нет блюрэй проигрователей, у нас ещё не так всё развито как в центре. Кстати я проверяла - запись сделаная в HDV в конечной обработке выглядит лучше чем запись сделанная в SD
Анастасия Теслина
я слышал похожее мнение. но когда сравнивали реально. то как раз наоборот.
Этому есть техническое объяснение.
размер пиксела тут имеет значение.
Этому есть техническое объяснение.
размер пиксела тут имеет значение.
Дарья Власова
так ты сам проверь, глаза невпалые, губы у невесты блестят, шарики ночью при накамерной лампе смотрятся намного лучше, а про фейерверг ваще молчу, такая красота, ты на чем монтируешь? Это тоже влияет, потому как у меня плата Edius NX for HD, прога едиус 5.12 мне сильно видно разницу