Обработка видеозаписей

При оцифровке видеокассет звук в видео воспроизводится только в левом динамике (моно). Как моно преобразовать в стерео?

25 июля 2015 года я решил оцифровать самостоятельно семейные видеокассеты, но вот беда! Все оцифрованные видео были с монозвуком, то есть звук воспроизводился только в одном левом динамике, ни «YouTube», ни «ВКонтакте» не могли преобразовать монозвук в стереозвук. Пробовал поискать в интернете о том, как превратить монозвук в стереозвук при помощи аудио/видеоредакторов, но у них сложные инструкции. Может вы подскажете, как монозвук преобразовать в стереозвук в видео с помощью программ?
надо было вот такую хрень воткнуть
ну а теперь мучайтесь, изучайте Премьер и команду Fill Right ))
Станислав Ионов
Лучший ответ
Нужно было это делать при оцифровке. В звуковой выход (на магнитофоне) надо было подсоединить переходник (он показан в ответе выше). Получилось бы двойное моно (на 2 канала).
Знаете, это напоминает детский анекдот про Шерлока Холмса и доктора Ватсона на одном унитазе: "А скажите Шерлок, почему нас двое а куча одна?" - а тот отвечает: "Это элементарно, Ватсон - вы забыли снять штаны". Примерно то же самое здесь - если там в оригинале был стереозвук (а он не всегда записывался как стерео), то нужно было разделить его при настройке оцифровки. Теперь остается только направить один канал в оба цифровых, а пустой канал подавить...
Аудиоредакторы делают стерео из любого источника звука, любого формата в любой формат.
Аудасити
WavePad
Слава Алахтаев
и 3,5 года ты мучался неведением...
Надо открыть видео файл в Adobe Audition, продублировать аудиотрек (вариант, создать новый аудио трек, скопировать в него содержимое существующего ) и сохранить результат.
Можно также открыть файл в любом видеоредакторе и проделать тоже самое
или сохранить звук отдельно и проделать тоже самое в любом аудиоредакторе и добавить уже обработанный поток.
Revaz Karayev
в премьере в аудиоэффектах надо найти "заполнить левый правым" или же Fill Right
Максим Volk
Использовать аудио фильтр раздвоения левого или правого канала (в зависимости от того на каком канале ваша аудиодорожка) на оба канала.