Обработка видеозаписей

как работать в virtualdub?

Молча
мышкой
Сергей Лукин
VirtualDUB - это программа, которая, несмотря на свои крохотные размеры, имеет огромные возможности. Поэтому в одном ответе обо всём не рассказать.
Исходный видеоматериал должен быть в формате AVI (видео иных форматов можно конвертировать в AVI), результат обработки получается в том же формате.
Программа может как переужимать видео другим кодеком (режим Video ---> Full processing mode), так и работать в режиме прямого копирования потока (Direct stream copy). Аналогично для аудио.
Вот некоторые задачи, где VirtualDUB вне конкуренции.
Нарезка видео в режиме Direct stream copy происходит очень быстро (считанные минуты на полуторачасовой фильм) и без каких-либо искажений. Загружаете исходное видео в программу (File ---> Open AVI), выставляете ограничители начала и конца клипа (две свмые правые виртуальные кнопки под экранчиком на интерфейсе программы) , выставляете режим Direct stream copy для видео и для аудио и сохраняете результат (File ---> Save AVI).
Извлечение аудиодорожки осуществляют в режиме Direct stream copy для аудио. Команда - File ---> Save WAV.
Переужатие видео другим кодеком проводят в режиме Full processing mode. Надо в закладке Video ---> Compression выбрать кодек из числа установленных в Вашем Windows и настроить его.
Если Вы выберете кодек DivX3, DivX5 или XviD - полученный файл AVI, будучи записан на оптический диск (CD, DVD), будет воспроизводиться большинством современных бытовых DVD-плееров.
Применение видеофильтров проводят также в режиме Full processing mode. Не забудьте назначить и настроить кодек - иначе получите несжатое видео, размер которого огромен. В закладке Video ---> Filters ---> Add Вы можете выбрать фильтры, изменяющие разрешение кадра и/или его пропорции, регулирующие яркость и контраст (а при наличии RGB-плагина - и цветопередачу) , повысить резкость.. . и многое другое, а также обрезать края кадра (уточнить кадрировку) .
Замена фонограммы осуществляется в режиме Direct stream copy для видео, вс закладке же Аудио надо выбрать WAV audio и указать желаемый файл формата РСМ - программа может сама ужать его в mp3 оптимального для видео качества. К сожалению, VirtualDUB не умеет наложить готовый mp3-файл - с этим справятся модифицированные версии программы: NanDUB и VirtualDUBmod. Правда, чтобы получить приемлемый результат - звук придется кропотливо синхронизирповать с видео в каком-нибудь аудиоредакторе: я использую CoolEdit.

Если Вам нужна подсказка по выполнению в программе VirtualDUB какой-то конкретной задачи - обращайтесь, Вам ответят.
достаточно просто =)
Bega Atamyradow