Обработка видеозаписей

можно ли с камеры 8мм.скинуть и обработать запись в комп. без видеозахвата?и в какой программе это лучше сделать?

Kate Steitxan
Что такое "камера 8 мм"?
Если у Вас видеокамера формата Video8 или Hi8 - это аналоговые форматы, и для работы с таким видео на компьютере необходима оцифровка Вашего видео. Для этого сигнал с выхода видеокамеры (обычно RCA-"тюльпан" или S-video) подают на вход аналого-цифрового преобразователя устройства захвата аналогового видео - в быту чаще всего используют ТВ-тюнеры, вставляемые в слот PCI или подключаемые к компу через USB. Оцифровка ведется под управлением какой-нибудь видеомонтажной программы, имеющей такую функцию - я использую Pinnacle Studio (хотя вообще этот редактор не жалую) .
Если у Вас видеокамера формата Digital8 - c нее данные сливают на комп через интерфейс IEEE1394 FireWire, так же, как при работе с современным форматом MiniDV. Но если в Вашей камере неисправен выход IEEE1394 FireWire - дело плохо: другую подобную камеру давно уже не найти, и возможно единственным для Вас путём окажется повторная оцифровка сигнала с аналогового выхода камеры. Полная потеря качества при этом гарантирована.
Наконец, если у Вас 8мм кинолента - например, с великолепной для своего времени (80е годы) камеры "Кварц DS8" - Вам остаётся только найти кинопроектор, подвесить экран и снимать на видеокамеру или даже на "цифромыльницу": наилучшим способом оцифровки кинолент является, конечно же, покадровое сканирование, но эта технология столь сложна в аппаратурном оформлении, что ее редко применяют даже при профессиональном авторинге дисков DVD-video.
Лидия Шин
Лучший ответ
Ващее!!!!
Плёночная что ли ?
У меня было в ателье переведено на видеокассету, а с неё уже видеозахват.
отдай спецам, сделают, а так ну не знаю даже лучше не соватся вам в эти дебри...:))
Без видеозахвата не обойтись.