Обработка видеозаписей
Как налаживают спецэффекты на зеленый фон в потоковом видео?
Знаю,что часто при сьемках фильмов\клипов\роликов используют зеленый фон,чтобы потом наложить на него эффекты. Но как это делают при прямой трансляции? На муз канале есть передача,где два ведущих все время что то болтают на камеру ,а на заднем плане у них все время что то происходит. Хотя точно знаю,что они просто стоят на зеленой ткани . Как такое делают?
Хромакей (англ. chroma key, буквально «цветовой ключ» ) — технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции, цветовая рир-проекция (или рир-проецирование) , использующаяся в кино и на телевидении. Во время съёмок объект помещается на однотонный цветной фон (рир-экран) . При совмещении в кадре объекта с фоном во время записи сцены или при монтаже вместо фона можно поместить другое изображение.
Самыми распространёнными цветами, использующимися при рир-проецировании, являются зелёный и синий (голубой) , но теоретически (и практически) может использоваться любой цвет, в том числе белый и чёрный. Самый популярный цвет фона для комбинированных съёмок в кинопроизводстве — зелёный (что дало название технологии «Green screen»), для телевизионных программ чаще применяется синий фон («Blue screen»), хотя цвет рир-экрана зависит от поставленной режиссёром творческой задачи и характеристик оборудования, на котором производится рир-проецирование.
Еще одним распространённым названием технологии является кеинг (англ. keying, color keying). Стоит отметить также, что правильным произношением chromakey является «хромаки» , однако на русскоязычном телевидении оно не прижилось и в ходу сейчас жаргонизм «хромакей» .
Единственным минусом хромакея является то, что если на одежде человека присутствует цвет, схожий с цветом фона, то человек начинает «просвечивать».
Совершенно спокойно хромакей можно проводить и в прямом эфире, а не только при постпродакшене. Для этого используются АППАРАТНЫЕ видеомикшеры с функцией ChromaKey. Сигнал с камеры, снимающей ведущего на зелёном (синем) фоне подаётся на одну из линеек микшера как Foreground. На другую линейку микшера подаётся видеосигнал, образующий картинку задника как Background (с видеомагнитофона, компьютера, второй камеры и пр.) . На первой линейке включается режим Chromakey и зелёный (синий) фон прорезается до картинки задника.
В общем то, к ответу уважаемого Боро-ды и добавить нечего. Так, в качестве рассуждения...
В любом случае рир-проекция подразумевает программно - аппаратный комплекс.
Для PC существует вот такое решение: http://www.softlab-nsk.com/rus/focus/overview.html
(пробовал работать с их продукцией, очень достойно и не дорого (по телевизионным меркам)) .
Но в любом случае, без серьёзной аппаратной поддержки не обойтись.
С одними "прогами" в реалтайме делать нечего!
В догонку.. .Вот ссылка на сайт компании, которая "окучила" пол мира со своими решениями в области видеографики в телевидении. Есть у нее решения и для виртуальных студий. Почитайте, посмотрите деморолики....Во только ценник таких решений, с точки зрения обывателя, фантастический!
http://www.orad.tv/ru/
да ладно все программы стакими эффектами идут в записи, вот во времее монтажа и делают это все!